Аджанта - кратко

 



     В начале XIX века, весной офицеры из Англии пробираясь через нескончаемые джунгли в поисках тигров неожиданно наткнулись на ущелье реки Вахгоры, что находится в Индии. Раздвинув густые заросли, один молодой человек дико закричал, чем привлек внимание других, а удивляться действительно было чему, прямо перед ними возвысилась огромная статуя Будды. После пары минут оцепенения мужчины принялись изучать новую территорию. Чуть поодаль они обнаружили нечто интересное, а именно некий лабиринт, состоящий из десятка всевозможных ходов и лазов, которые устремлялись прямо в сердце горы. Примерно так начинается рассказ о совершенно случайном обнаружении неизведанного пещерного комплекса расположенного не далеко от поселения Аджанта, в Индии.

  В дальнейшем это место более детально обследовали, и по итогу было обнаружено около 29 пещер общей протяженностью более чем 450 метров. Что примечательно памятник архитектуры дошел до наших дней в очень неплохом состоянии, помимо пещер уцелело внутреннее убранство – украшения и скульптуры, необычайные по красоте фрески и настенная живопись. Все здесь намекало на то, что люби в спешке покидали эти места.

  Что удивительно - Индийские власти после обнаружения пещер совершенно никак на это не отреагировали. За более чем двадцать лет лишь несколько человек приступали к изучению этих мест, причем работали они очень медленно, без интереса. Лишь в 40 годы XIX века  исследователь Фюргюссон решается на длительную экспедицию по тщательному изучению памятника.

   Определить точную дату постройки крайне затруднительно, пещеры уходят корнями в далекую древность. Джеймс сразу отметил несколько необычностей, например пещеры вырублены в очень твердом базальте, 24 помещения были похожи на монастыри, а 5 нечто подобие храмов. Именно в храмах неплохо сохранились росписи, которые поведают приезжему туристу о разных этапах жизни главного божества Индии  - Будды.   Как только набралось достаточно материала, Джемс Фюргюссон написал большой научный доклад. Причем в нем его больше волновал не сам памятник, а его дальнейшая судьба – жаркий климат и многочисленные мародеры могли его уничтожить.

   После обнародования доклада Индийское правительство все же немного всколыхнулось, туда немедленно  был отправлен отряд. Те рисунки, которые удалось сохранить до наших дней, многие называют некой книгой рассказывающей о жизни местного населения. Причем по рисункам можно узнать, как проходил день вершителя судеб и простого земледельца. Древние индийцы по максимуму использовали пещеры, внутри сложно найти метр, который бы не был украшен.

   Всю эту внутреннюю красоту поспешил запечатлеть художник   Роберт Гилл, он специально прибыл с этой миссией в Аджанту . Мужчина днями и ночами трудился, делая наброски, потом еще более 20 лет доводил их до ума, что бы сохранить последующим поколениям.

   Но не все местные жители отважатся на посещение достопримечательности, так как есть миф и ее проклятии. Связано оно как раз с именем художника, многие верят, будто Гилл потревожил духов и за это поплатился здоровьем, а затем и жизнью. Интересно, но факт, что практически ни один набросок, сделанный в пещерах,  не уцелел. Практически все уничтожили пожары в музеях, где они хранились.

  Только в XX веке уникальность объекта была установлена и он взят под охрану организацией Юнеско. Сейчас это место является притягательным для туристов, посещение разрешено для всех. Хотя в век цифровых и информационных технологий здешние пещеры таят в себе еще множество тайн и загадок, разгадать которые пока не представляется возможным.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?