Храм солнца в Конараке

 




Сегодня храм Солнца интересует многих не только с религиозной точки зрения, но и с архитектурной. Это одна из главных достопримечательностей Индии, привлекающая паломников и туристов. 

История возникновения
Построен в Индии, в городе Конораке. О названии города тоже нужно рассказать. В индийском языке существует словосочетание «Кона-Арка», дословный перевод означает «территория солнечного света». Храм Солнца сами индусы чаще называют храмом Бога Солнца Сурьи. «Чёрная пагода» – так его прозвали моряки. Тёмные каменные стены на фоне светлого песка, особенно в непогоду, служили своеобразным маяком.

Храм был построен в XIII веке на берегу Бенгальского залива по приказу раджи Нарасимхадева I. Если более точно, то в 1 243 г. (согласно сохранившимся летописям). Сейчас это территория штата Орисса. Постепенно море отступало, поэтому теперь святилище находится на расстоянии 3 км от берега. 

Существует легенда, согласно которой место для храма было выбрано не случайно – тут сходятся Земля и Небо. Согласно культу – это мужское и женское начало, находящиеся в супружеском союзе. Для просвещённых именно здесь открываются двери в другие миры, из одного из которых и пришёл Сурья. Нужно отметить, что компасы в этом месте не работают, как и некоторая техника.
Храм внешне очень необычен, он большой и высокий. На солнце каменные стены переливаются разными цветами. Благодаря многочисленным и внушительным дарам раджи и членов его семьи, храм удалось воздвигнуть всего лишь за 18 лет. Причём, строительный материал доставляли из каменоломен по морю. 

За довольно короткий период была построена башня-шикхара высотой 60 м (сегодня частично разрушена, высота равна 40 м), выполнена тончайшая резьба по камню снаружи, украшены росписью внутренние залы. Изначально в храме находилось 3 зала:
в первом жрицы (храмовые танцовщицы) исполняли ритуальный танец в честь Сурьи; 
во втором желающие молились богу Солнца;
третий – святилище к сожалению, не сохранился до наших дней.

Образ колесницы
Храм представляет собой комплекс в виде огромной колесницы на 12 колёсах, запряжённой семёркой лошадей. На ней по небу передвигается бог Сурья. Диаметр каждого колеса чуть больше 3 м. Два колеса – это земля и небо, а ось между ними – связь двух миров. 12 – число месяцев в году, а 7 – в конце января в культе бога Сурьи празднуется восход седьмого дня (Парамасура). 
Солнце в Индии считается символом плодородия и продолжения человеческого рода. Ежегодно в Конорак на праздник Парамасуры приезжают паломники со всей страны. Происходит это в конце января - начале февраля (месяц Матх у индусов). Праздник чем-то похож на Новый год – новый этап – зима закончилась, путь Солнцу открыт, обновление жизни запущено.

Храм Солнца в Конораке за свою старинность, необычность и загадочность признан великим памятником истории и архитектуры и занесён в список фонда всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?