Памятник неизвестному матросу

 




Памятник неизвестному матросу находится на набережной адмирала Серебрякова в городе Новороссийске. Он был установлен и открыт 30 июля 1961 года в день празднования Дня Военно-морского флота. Его создали скульптор О.А. Коломейцев, архитекторы Лашук Е.Г. и Михайлов К.М. Натурщиком был мичман Григорий Васильевич Ковыльников. Внизу на камне надпись «Неизвестному матросу». Общая высота памятника 7 метров.

Бронзовый матрос олицетворяет всех военных моряков, погибших на морях и полях сражений многочисленных войн, в которых участвовала наша страна. Матросы – это те солдаты, которые, сойдя на берег, всегда под гимнастёркой носили тельняшку, а в вещевом мешке у них лежала бескозырка. Они везде поддерживали флотский порядок. Они, с присущим только флотским людям, шиком носили брюки – клёш, лихо сдвигали на затылок бескозырку или пилотку. 

Но за этой лихостью и бесшабашностью скрывались отличная выучка, дисциплинированность, стойкость духа, мужество, преданность Родине, патриотизм. Их боялись фашисты, они их называли «чёрная смерть». Они не сдавались в плен, воевали один против десяти. Это они сражались на бастионах Севастополя, высаживались на Малую Землю с Цезарем Куниковым, защищали Мурманск и Ленинград, освобождали Керчь и Одессу.

Они топили фашистские корабли и подводные лодки на всех морях и океанах, сопровождали северные конвои союзников. Сколько их погибло, не возможно точно подсчитать, но люди всегда будут помнить, кому обязаны своей жизнью.

Не случайно памятник сделан таким высоким. Огромная фигура матроса внушает силу и уверенность. На голове бескозырка, широкие брюки-клёш подчёркивают его мощную фигуру. На поясе ремень с бляхой, на которой изображен якорь. Он по привычке широко расставил ноги для большей устойчивости, как-будто стоит на качающейся палубе корабля. За плечами развивается плащ-накидка, она широко распахнута на груди так, что видно мощный торс в тельняшке. Правая рука опущена вниз, а левой он держит ремень от автомата, который закинут за плечо.

Зорким взглядом окидывает бухту, всё ли в порядке? Не подкрадывается ли враг? О чём он думает? Возможно, вспоминает, как стремительно врывались в Цемесскую бухту торпедные катера и десантные корабли, пулемётные очереди вспарывали темноту и взрывались снаряды в ту ночь, когда освобождали Новороссийск. Теперь над бухтой тишина, только слышен плеск волн и крики чаек. Он, как вечный дежурный, несёт свою бессменную вахту. За его спиной жилые кварталы, там живут люди. Они могут спать спокойно – неизвестный матрос всегда на посту.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?