Памятник Владимиру Ульянову - Гимназисту

 



В данной статье рассказывается о памятнике Владимиру Ульянову - Гимназисту, который находится в городе Ульяновске, Россия. Особое внимание уделяется описанию памятника, его месторасположению, а также связям Ульяновска с Владимиров Ульяновым-Лениным.

Пожалуй, не одному человеку в истории не устанавливалось столько памятников, сколько Владимиру Ильичу Ленину-Ульянову. Точное их число, наверное, не знает никто. Во многих странах постсоветского пространства их постепенно демонтируют. Считается, что на сегодняшний день только в России их насчитывается около 1800 больших и порядка 20 тысяч маленьких памятников и бюстов. На подавляющем большинстве из них Владимир Ленин отображен уже в пожилом возрасте, таким, каким он был уже после Октябрьской революции. Но на некоторых он предстает перед нами совсем юным гимназистом. Самый известный памятник Владимиру Ульянову - Гимназисту находится на родине основателя СССР, в городе Ульяновске.

Авторами данного памятника являются Владимир Ефимович Цигаль, талантливый скульптор, а также архитектор Михаил Абрамович Готлиб. Его установили весной 1954-го года на Привокзальной площади Ульяновска прямо перед зданием старого вокзала. Памятник представляет собой гранитную скульптуру высотой чуть более 5 метров. Из них первые 2 метра это прямоугольный, гладко отполированный постамент, на котором высечена надпись В.И. Ульянов-Ленин и годы жизни. Выше идет возникающая прямо из постамента верхняя часть тела молодого Ульянова, начиная от пояса (то есть прямоугольный постамент это как бы его ноги). Он одет в гимназистскую форму с наброшенной на левое плечо шинелью. В руках на уровне пояса Владимир Ульянов держит книгу, ею он как бы упирается в постамент.

Владимира Ульянова-Ленина многое связывало с городом Ульяновск (названого так в его честь). Тут он появился на свет в 1870-ом году, тогда город назывался Симбирском. Окончил Симбирскую гимназию в 1887-ом году, получив за успехи в учебе золотую медаль, после чего переехал в Казань учиться юриспруденции. Любопытен тот факт, что директором гимназии был в то время Федор Керенский, отец впоследствии председателя Временного правительства России Александра Керенского. Он отмечал успехи юного Володи в учебе и советовал ему продолжить обучение в области истории и словесности, а не юриспруденции.

Так что не удивительно, что именно в Ульяновске и появился подобный монумент, изображающий Володю Ульянова в годы обучения в гимназии. В последние годы появились планы переноса его в другое место с Привокзальной площади. Новым местом называют площадь перед новым вокзалом Ульяновск-Центральный, или территория напротив гимназии №1 города Ульяновск, кстати, именно той, где и учился будущий революционер. Она сохранилась до наших день и продолжает обучать детей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?