Cочинение на тему "Онегин и Ленский в романе Пушкина" (вариант 2)

 

Начало второй главы романа посвящено описанию жизни Евгения Онегина в деревне. Она довольно скучна, однообразна.

Картину деревенской жизни оживляет появление нового персонажа — молодого соседа-помещика Владимира Ленского. В романе он представлен красавцем в расцвете лет, поклонником Канта, пылким и довольно странным восемнадцатилетним юношей. Он богат, свободен — прекрасная партия для местных девушек на выданье.

Хотя Онегин избегал общения со своими соседями-помещиками, с новым соседом Ленским он сошелся близко настолько, что они стали неразлучны. Одиночество тяготило Онегина, он был рад появлению человека, с которым мог бы общаться.

Владимир Ленский же, в лице Онегина, приобрёл идеального слушателя. Обладая поэтической натурой, часто и пылко влюбляясь, он нуждался в собеседнике, которому бы мог доверить свои любовные переживания и поэтические опыты.

Сама обстановка подталкивала этих персонажей к общению и сближению. По складу характера они были полной противоположностью друг другу: скучающий скептик Онегин не мог разделять восторги пылкого романтика Ленского. Тем не менее, они постепенно стали дружны, от «делать нечего», как заметил автор романа.

Несмотря на различия во взглядах и суждениях, между ними было и общее. Они оба были молодыми людьми, принадлежавшими к дворянскому сословию, оба были помещиками. Оба получили прекрасное образование. Уровень их культуры и знаний был значительно выше, чем у близлежащих помещиков-соседей.

Ленский, прибывший в Россию после обучения в Германии и увлекаясь немецким романтизмом, старается создать образ романтика - одинокого, страдающего от непонимания и насмешек общества. Юноша одержим вольнолюбивыми мечтами, восторгается стихами, возвышенными чувствами.

Онегин же удивляется наивности суждений и нравственной слепоте своего приятеля, отсутствию у него понятий о житейских правилах и трезвом взгляде на жизнь. Он наблюдает за другом снисходительно, с улыбкой, не пытаясь поучать и наставлять его на ум. Евгений понимает, что придет время, и жизнь даст этому пылкому юноше свои уроки.

Дружба ли это была? В этом союзе «льда и пламени» Ленский с чистой душой стремился к душевной близости, был откровенен, а Онегин принимал его откровения и восторги лишь от скуки и любопытства. Так, в деревенской глуши происходило их ежедневное общение, наполненное самыми различными чувствами и эмоциями и открытием новых и непостижимых для себя черт и знаний. Оба извлекали из этого союза пользу, какими бы различными ни были характеры приятелей.

Одной из главных тем их долгих разговоров была любовь. Любовным отношениям Онегина недоставало глубины, силы и искренности. Его мимолетные романы проходили не оставляя глубокого следа в его душе. Ленский напротив, отдавался любви со всем энтузиазмом и пылом романтической натуры. Влюбившись в Ольгу, он относился к ней с благоговейным трепетом и чрезмерным обожанием, возведя ее в идеал, которым она не являлась.

Этот короткий период общения двух молодых людей завершился страшным событием, подтвердившим всю поверхностность их отношений. Друг был убит другом. Трагический финал усугублен тем, что убит не тот человек, который был более зрелым и циничным, а совсем еще молодой юноша, с возвышенной и поэтической душой, еще не видевший жизни.

Дуэль стала переломным моментом в жизни главного героя, который уже никогда не сможет быть прежним. Можно ли было избежать этой дуэли, приведшей к роковому финалу? Пожалуй, можно. Однако и более опытному Онегину и его юному приятелю Ленскому не хватило для этого внутренней свободы. Ленский находился в плену романтических грёз, а Онегин ─ в плену правил, принятых в светском обществе, которые он некогда так презирал.

Ленский был искренне уверен в своей благородной правоте, а Онегин ─ хоть и понимал реальную картину, поступил в соответствии со светскими правилами. Бывшие друзья оказались во власти ложных представлений о чести. Ради них один бросил вызов своему другу, а другой сделал роковой выстрел.

Общим между ними стало то, что они оба виноваты в случившемся и оба обмануты. А различием явилось то, что одного постигла преждевременная смерть, а другого пожизненная пустота и одиночество, равносильные смерти.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?