Памятник «Менора»

 



         Кровопролитные годы Второй Мировой Войны безвозвратно унесли жизни миллионов людей. Сегодня множество памятников на всём Постсоветском пространстве служат символом памяти о людских потерях в рядах солдат и мирных граждан. Один из таких монументов – памятник «Менора».

         Памятник посвящен событиям осени 1941-го года, когда в северо-западной части Киева Бабьем Яру произошел массовый расстрел мирного населения, национальность которых преимущественно была еврейской. Помимо киевских евреев, от оружия немецких войск и украинских коллаборационистов пострадало большое количество цыган и советских военнопленных.

         Открытие памятника состоялось в 50-летнюю годовщину трагедии в сентябре 1991 года. Полувековой период от момента событий до установки мемориала сопровождался умышленным замалчиванием о еврейской национальности большинства убитых в Бабьем Яру. Перепись населения накануне начала войны показала, что киевских евреев насчитывалось около миллиона. Очевидно, что немалая часть из них стали жертвами расстрела.  Несмотря на это, советский режим стремился к сокрытию любой еврейской символики и всех упоминаний о еврействе, а возведение монумента стало возможным только после распада Советского Союза.

         Форма и внешний вид памятника отсылают к еврейским традициям. Светильник менора с семью лампадами – древний символ иудаизма, религиозный атрибут евреев, а также самая распространенная религиозная эмблема еврейского народа. Сама скульптура изготовлена из бронзы, а ступени, на которых она расположена – из гранита. По обе стороны от памятника расположены два больших камня, содержащих высеченные надписи на иврите и украинском языке: «Голос крови брата твоего вопиет ко мне из земли».

         Распространенные антисемитские настроения и противоречия политических взглядов в обществе Украины стали причиной множества актов вандализма в отношении памятника. Уже более 10-ти лет мемориал регулярно страдает от рук неизвестных, которые то частично разрушают его, то обливают краской и оскверняют изображением свастики. Однако вскоре после каждого акта вандализма монумент успешно восстанавливается.

         История памятника отмечается и позитивными традициями. Так, в октябре 2018 года состоялся ежегодный гражданский марш памяти. Десятки людей организовали шествие к памятнику от кинотеатра «Киевская Русь», маршрут был выбран неслучайно и воссоздавал путь киевских евреев, которых вели на расстрел.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?