Мемориальный монумент «Героям Аджимушкая»

 


Памятник партизанам 

Мемориальный монумент «Героям Аджимушкая»

Во времена Великой отечественной войны 41-45 годах прошлого века оккупированных фашистами территориях развернулась широкомасштабная народная война. Партизанами становились люди с огромной волей, полные решимости удалить вражеские войска со своей Родины. Отряды пополнялись из воинов, попавших в окружение, и местного населения. Партизаны нападали на полицейские подразделения, выводили из строя технику, взрывали мосты и технику, убивали фашистов. Захватчикам приходилось отвлекать большие силы на борьбу с партизанами. Время стирает следы человеческих драм. Память о героях —партизанах сохраняется в народе.

В многих странах установлены памятники борцам за Родину. Посёлок Аджимушкай находился в пяти км от Керчи.При оккупации фашистами Крыма часть советских бойцов ушла в каменоломни около посёлка. Они сражались и погибали от пуль, голода и газа. Почти шесть месяцев без связи в одиночку партизанский отряд проводил диверсии и держал оборону в каменоломнях.

Партизанам посвящён мемориал «Герои Аджимукшая». Он был открыт в 1982 году. Авторами являются украинские скульптуры Е. Е. Горбань, Б. Е. Климушко. За эскиз мемориала архитектор С. Н. Миргородский был награждён золотой медалью студии Грекова. Награда, ежегодно присуждаемая художникам, работавшим на военно-патриотические темы.

Экспозиция включает памятник партизанам, состоящий из двух каменных глыб(пилонов) перед входом в подземный музей в каменоломнях. На первом пилоне высечены фигуры солдат с оружием в руках. Картины в камне показывают эпизоды героической борьбы людей подземного гарнизона. Второй пилон с изображением женщин и детей расположен поодаль. Смысл —партизаны защищают мирное население.

Аджимушкайские каменоломни —это переплетение штолен и штреков на многие десятки километров. В подземном музее представлены экспонаты военного быта партизан. Это штаб, жилые отсеки, госпиталь с медицинскими инструментами, сооружения для обороны.

Защита Аджимушкая является героической и трагической страницей в истории войны. Партизаны боролись с фашизмом в обстоятельствах абсолютной обречённости. В пилонах мемориала документы выставки показывают подвиги советских людей. Мемориал— знак памяти, скорби, благодарности. Нельзя забывать людей, отдавших жизнь за победу над оккупантами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?