Казанлыкская гробница

 




Цивилизация фракийцев и в наши дни не перестает изумлять сокровищами и открывать тайны. Сравнительно недавно ученые получили артефакты для изучения древнего народа Европы, жившего тысячелетия назад.
Случайно, в 1944 году в городе Казанлык в Болгарии во время рытья окопов солдатами была обнаружена гробница, относящаяся к IV веку до нашей эры. В гробнице находились останки мужчины и женщины, скелет лошади, керамическая посуда, погребальный венок, серебряный кувшин, частицы золотых украшений, свидетельствующие о том, что гробница была разграблена ещё в древности. Во время снятия курганной насыпи было найдено и костровище для жертвоприношения.
Учеными было установлено, что в гробнице покоились останки фракийского правителя Ройгоса. Место, где высокопоставленный правитель нашел свой последний приют, намеренно сделано большим и внушительным, чтобы подчеркнуть власть царя. Вход связан с погребальной камерой коридором. На стенах гробницы отделка из мраморных плит и уникальные фрески, созданные художником Кодзамакисом. Фресками украшен купол гробницы.
Для создания росписей художник использовал краски на основе минеральных веществ 4 цветов: красного, белого, черного и жёлтого. Сюжетами картин стали моменты земной, военной и загробной жизни правителя, похороненного в гробнице. Так, фриз в купольной части камеры воссоздает церемонию погребальной трапезы. В центре изображены мужчина и женщина, сидящие у столика с едой, возле них находятся несущие дары служанки. Высокая фигура с подносом – встречающая супружескую пару в небесном царстве богиня-мать. На стенах коридора запечатлен эпизод военного сражения, в котором участвовал погибший правитель.
Казанлыкская гробница первый объект в Болгарии, включенный ЮНЕСКО в 1979 году в Список Всемирного наследия. Для сохранности фресок необходимо поддерживать определенную температуру и влажность, поэтому вход в гробницу ограничен, но построена её точная копия, открытая для посещения паломниками и туристами круглогодично.
Гробница в Казанлыке является частью долины фракийских царей, большого некрополя, в который входят храмы и гробницы, найденные в Казанлыкской котловине. В период с 1992 по 2006 год экспедиция ученых исследовала около 200 захоронений фракийцев. Всего в долине предполагается существование 1500 могильных курганов. Подобно захоронениям фараонов в Египте в Казанлыкской долине похоронены фракийские цари и знатные люди, считают ученые. Курганные гробницы обнаружены также в Южной России и Малой Азии, что является поводом для возникновения интересных альтернативных версий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?