Плевенская эпопея

 



Болгарский народ свято чтит в веках память о русских и румынских солдатах, а также собственных ополченцах, сражавшихся в 19 столетии за независимость их страны от ига империи османов. До сих пор по всей Болгарии находится целая масса памятников, но самый уникальный из них – Плевенская эпопея – расположен в одноименном городе, возле которого разразились очень кровопролитные бои, и освобождение которого коренным образом повлияло на ход всей войны.

1877 год навсегда вписан в истории России и Болгарии как время кровопролитного сражения за город Плевну. Трижды русские войска штурмовали его, но безуспешно. Позже Плевна оказалась взята в осаду и в итоге сдалась на милость победителям.

Спустя 30 лет после тех событий, места проведения боев были покрыты благодарными болгарами зелеными насаждениями, и в городе появился парк, названный в честь русского генерала «Парком Скобелева». А еще через 70 лет, к вековому юбилею начала освободительной войны в соответствии с проектом местных зодчих Иво Петрова и Пламена Цачева зимой 1977 года в парке открыло свои двери здание музея, получившее название «Плевенская эпопея». Знаменательное событие произошло 10 декабря. В этот день Плевна была полностью освобождена от турок.

Внешне здание напоминает обрезанный конус и имеет четыре кольца, три из которых стали символами трех безуспешных штурмов города, а четвертое, декорированное фризом – символ блокады Плевны. Кольца скреплены четырьмя стилизованными штыками, устремившимися в небо. На возведение здания музея и его внутренне обустройство ушло всего 11 месяцев.

Внутри здания расположено четыре зала: вводный, панорамный, диорамный и заключительный. Над созданием экспозиции музея трудилась бригада в составе одиннадцати советских и двух болгарских мастеров-оформителей.

Первый зал – вводный – украшен экспозицией, в которую входят 6 картин. Их размеры 3,6 на 4 метра. Они повествуют о тяжелой жизни болгар под пятой турецкого владычества, начале освободительного движения в апреле 1876 года, собрании в российской столице в поддержку братского народа Болгарии, переходе русского воинства через реку Дунай, защите Самарского знамени, вышитого русскими монахинями и подаренного горожанами Самары ополченцам Болгарии и столкновении на горе Шипке.

В панорамном зале представлено огромное полотно, имеющее 115 метров в длину и 15 метров в ширину. На нем изображен самый кровопролитный штурм Плевны, уже третий по счету. Именно после его завершения от активных действий русская армия перешла к блокаде города.

Диорама зала с соответствующим названием и размером 17 на 5 метров изображает финальное сражение за Плевну, случившееся на берегах реки Вит спустя 3 месяца после начала осады. Турки приняли решение идти на прорыв блокады, но последнее сражение завершилось разгромом армии империи османов.

Экспозицией заключительного зала стала пара картин, на одной из которых изображена капитуляция командующего турками Османа-паши, а на другой показано форсирование русским войском балканских гор. В этом зале присутствует выставка оружия, обмундирования участников тех событий, а также документов из хранилищ болгарского военно-исторического музея и вещей, принадлежавших великому российскому князю Николаю Николаевичу.

В приемной Плевенской эпопеи хранится плита с замурованной в 2007 году в нее капсулой, содержащей послание будущим жителям города. Открытие капсулы планируется приурочить к 200-летнему юбилею борьбы Болгарии за независимость.

После визита в музей у посетителей будет иметься возможность приобрести всевозможные сувениры, продающиеся здесь же, на память об этом уникальном музее и событиях, которым посвящены его экспозиции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?