Композиция "За власть Советов" Тольятти

 



Композиция «За власть советов» в Тольятти


                Советский союз оставил после себя множество памятников самого разного характера. Одним из них является скульптурная композиция «За власть советов», расположенная на территории города Тольятти. Она посвящена солдатам, которые боролись за воплощение коммунистической идеи в жизнь.

История создания памятника

                Данный памятник бы создан к 70 юбилею существования советской милиции. Возведен он был на средства сотрудников правоохранительных органов Тольятти. Инициатива по созданию данного произведения искусства принадлежит начальнице политического отдела городского исполкома Краснослободцевой.

                Именно эта женщина предложила внутреннему составу всех местных УВД и РУВД, а также некоторых других подразделений милиции и других правоохранительных служб отказаться от жалования за два дня в пользу возведения этой монументальной композиции.

                Усилиями сотрудников была собрана колоссальная на те времена сумма в 14 000 рублей. На эту сумму и был заключен договор с ХIIМ города Тольятти. К юбилею памятник был готов к установке. Его торжественное открытие пришлось на 10 ноября 1987 года. Установлен он был на площади, недалеко от кинотеатра «Октябрь». Авторами композиции стали скульптор Кузнецов и архитектор Кононов. Задуманную композицию в металлическую форму перевел В.А. Фомин.

Где теперь находится и как выглядит скульптурная композиция?

                После распада Советского Союза, в 2000 году, от главы Комсомольского района, поступила инициатива перенести памятник с площади на территорию местного УВД. Подобную идею оценили и к очередному дню милиции, 10 ноября того же года, композиция была доставлена на новое место.

                Сейчас композиция представляет себе трех мужчин, двое из которых – солдаты в плащах с винтовками. Впереди стоит их командир с револьвером. Вид этих людей воинственный и решительный. Все они гордо подняли головы, понимая, какую важную миссию они выполняют. Вся композиция располагается на довольно высоком прямоугольном постаменте, который в свою очередь поставлен на трапециевидный помост. Все основание скульптуры обшито мраморной плиткой.

                Благодаря такому композиционному решению, фигуры, выполненный в человеческий рост, выглядят более значимо и монументально. Эти солдаты словно все еще находятся на защите интересов Советской Власти, не зная ни боли, ни усталости.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?