Памятник Дюку де Ришелье

 



Кто такой Дюк де Ришелье и почему ему поставили памятник?


                Одесса известна миру не только своим оригинальным юмором, но и основателем. Памятник же Дюку де Ришелье является одним из самых любимых и замечательных культурных ценностей в городе.

Что сделал де Ришелье?

                На самом деле «главного героя» памятника зовут Арман дю Плесси, который был французом и носил титул герцога. В Российской Империи он оказался через пять лет после штурма Измаила, в котором он лично и участвовал. Надолго обосновавшись в стране, он занял пост одесского градоначальника.

                На этой должности он очень понравился населению, так как де Ришелье приложил максимум усилий, чтобы из только зарождающегося городка сделать крупный торговый порт. Несмотря на то, что свой пост он занял, когда Одессе было уже восемь лет, местные жители называли его основателем своего города.

                После того, как во Франции к власти вернулись Бурбоны, Арман дю Плесси вернулся на родину и занял там пост министра при Людовике 18. Вскоре после его кончины, информация об этом дошла до Одессы и в честь любимого градоначальника решили возвести памятник.  

Как выглядит памятник?

                В 1823 году генерал-губернатором области был назначен новый чиновник – Воронцов. Именно он собрал и заказал памятник хорошо известному скульптору Мартосу. Именно Дюк де Ришелье стал одной из последних работ мастера. В проекте также принимали участие Мельников и Боффо.

                Сам памятник представляет собой статую, воплощенную в классическом римском стиле. Одет Дюк де Ришелье в тогу, в одной руке мужчина сжимает свиток, а вторая находится в приподнятом положении, как бы показывая площадь. Размер статуи немного превышает рост человека.

                Классицизм памятника подчеркивает квадратный монумент с бронзовыми горельефами с трех сторон. На четвертой нанесена памятная надпись, посвященная вкладу де Ришелье в развитие Одессы. Горельефы отлиты из бронзы и воплощают в себя символы правосудия, торговли и земледелия. В основании пьедестала расположен стилобат, который довершает классицистический стиль всего монумента. В итоге весь памятник располагается на четырех невысоких ступенях, сделанных из гранита.

                Вот так француз, построивший Одессу и реализовавший ее как припортовый город, запомнился горожанам и превратился в оригинальный, с некоторых ракурсов, и любимый одесситами памятник. Не стоит и говорить, что об этой скульптуре написано множество шуток, а экскурсоводы считают именно это место одним из основных во время прогулок по городу.  


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?