Доклад на тему: Древний Рим (вариант 2)

 

Наследие цивилизаций древности неоценимо. Сложнейшие открытия, сделанные учёными тысячелетия назад, проложили тропу для развития современного мира. Гуманитарные и точные науки также брали своё начало задолго до наступления нашей эры. Медицина, множество видов ремесла, политика и экономика – всё это также начало развиваться ещё в древности.

Древний Рим стал едва ли не самой значимой для человечества цивилизацией древности. В период его существования были заложены основы права, впервые применены новшества в области архитектуры (возведение куполов и установка арок). В сельском хозяйстве именно в Древнем Риме впервые стали применять водяные мельницы колёсного типа.

Устройство общества Древнего Рима имело некоторые характерные особенности. Население делилось на коренных жителей – патрициев, и пришлых людей – плебеев. Последние имели гражданские права, но были связаны определёнными ограничениями. К примеру, браки между классами плебеев и патрициев не допускались. Кроме этих классов выделяли также класс рабов. Захваченные в ходе военных походов или утратившие богатства зажиточные члены римского общества превращались в бесправных и безвольных рабов. Они не имели права выражать свою волю, участвовать в делах государства, заключать браки, обладать собственным имуществом. Позднее часть рабов приобрела свободу, их называли вольноотпущенниками.

Женщина в Риме занимала весьма противоречивое положение. С одной стороны, на неё была возложена обязанность ведения дома и быта, что считалось довольно почётным. Римлянки появлялись в обществе, на торжествах, отправлялись и принимали гостей. С другой стороны, распоряжаться имуществом и ценностями семьи женщина не могла. Главой семьи считался мужчина, и только он мог позволять или запрещать подобное. К тому же женщина не имела права присутствовать на политических собраниях, так как, по мнению римлян, политика – дело не женское. Тем не менее, для женщины было обязательным делом получение образования в области воспитания детей и ведения хозяйства. Так она должна была освобождать главу семьи от лишних дел, чтобы он мог направить своё внимание на улучшение жизни в государстве.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?