Памятник Адаму Мицкевичу в Одессе

 




В городе Одесса возвышается скульптура из бронзы человека, пристально глядящего вдаль. Это известный поэт Польши Адам Мицкевич, живший в эру романтизма. Авторы: скульптур А. Князик, М. Мурманов – архитектор.

Мемориал установлен в 2004-ом, когда отмечалась 210-я годовщина города. На торжестве находились не только польские представители, но и из других краев.

Родился будущий поэт в усадьбе Заосье в 1798 г. – небольшом Новогрудском округе, который долгое время принадлежал Литве (сейчас Белоруссия).

Отец – Николай - принадлежал к литовскому древнему роду, впоследствии обедневшему, мать - из потомков Маевских - известных шляхтичей.

Начальное образование получил в школе доминиканцев – при храме Архангела Михаила. Далее учится в Вильне - старинном университете, занимается точными науками, но быстро понял, что ему ближе гуманитарные предметы.

Еще в школе он начал писать стихи, в дальнейшем литературная деятельность стала призванием. В 1817 г., наряду с другими студентами, входит в тайный кружок и активно пропагандирует его работу. Патриотический союз вырабатывает программу, где упор делается на искоренение крепостной власти и обретение независимости Польши. Общественные интересы молодой человек возносил над личными.

Повседневные поиски справедливости спровоцировали арест Адама Бернарда. Поводом послужила «Песня филаретов». В стихотворении звучат мотивы борьбы с рабским существованием. 

Стремление к свободе особо выражено в «Крымских сонетах», а поэма «Конрад Валленрод», пронизанное духом веры в независимость Польши, привела к революционному подъему польского населения. 

Если говорить о личном, Мицкевич был влюбчивым, но с ранней молодости ему не везло, отношения не складывались. Настоящей любви ни с одной из девушек не сложилось. Годы шли, и Адам надумал связать себя узами брака. Выбор пал на Целину – дочь известной М. Шимановской. Дальнейшая жизнь принесла сплошные испытания. Супруга оказалась психически неуравновешенна, ее часто приходилось помещать в больницу. Все проблемы легли на плечи мужчины: уход за женой, воспитание детей, устройство быта, добывание денег. 

После более 20 лет совместной жизни Целина умирает. На руках вдовца остается шестеро детей. Ко всему прочему, он потерял работу. Горе надломило Мицкевича, он забросил литературу, музы ушла. 

Но у вольнолюбца жива мечта – поступить солдатом в израильскую армию. Он мечтает командовать еврейским легионом, чтобы увидеть свободный, перерожденный Израиль. Но благородным порывам не суждено было сбыться. Бедняга едет в Константинополь, но подхватывает холеру и уходит из жизни в возрасте 57 лет (1855 г.).

Творчеством Адама Мицкевича интересовались многие общественные деятели, поэты, публицисты. Его произведения переводили на украинский язык.

Памятник – дань уважения великому творцу, деятельность которого ценят не только одесситы, украинский народ, но и люди многих стран.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?