Сообщение на тему: Кометы

 


Небесное тело—комета

Первые сведения о движении хвостатых звёзд датируются более 2000 лет до н.э. Выдвигались разные версии. Древнегреческий учёный Аристотель считал появление комет атмосферным явлением. По его мнению, облака поднимаясь высоко над землёй загорались и испарялись.

Первые телескопы появились в начале XVII века. Благодаря им астрономы установили, что комета является небольшим небесным телом. Она движется по своей орбите и состоит из трёх составляющих частей.

1) Ядро представляет плотную или пористую основу из замёрзшего льда с пылью и песчинками твёрдых тел, двуокиси углерода, метана и других газов.

2) Кома—область вокруг ядра из воздуха и пыли. Когда комета близко подлетает к Солнцу, происходит сублимация (переход вещества из твердого в газообразное состояние). Кома и ядро называют головой кометы. Вокруг головы образуется разреженная оболочка водорода.

3) Хвост—это выброс с разгорячённой поверхности ядра молекул газов и частиц пыли. Хвосты бывают длиной до несколько миллионов км. Бывает несколько шлейфов. Они отличаются составом и плотностью. Ионизированный газовый хвост начинается с головы, направлен в противоположную сторону от Солнца. Пылевые хвосты могут иметь изогнутую форму и отрываться от кометы. При этом частицы хвоста выпадают на Землю метеоритными дождями. У кометы (почти как у ящерицы) вырастает новый хвост.

В древности люди опасались появления светящихся косматых звёзд. Сейчас астрономы доказали, что ядро из льда с твёрдыми частицами отражает солнечный свет. Элементы железа, никеля в ядре раскаляются и превращаются в источник блеска. Кома и газовый хвост светятся бледным голубым оттенком благодаря излучению (эффект флюоресценции). Полупрозрачный ионизированный шлейф, растянутый в ширину на несколько км пропускает солнечные лучи.

Определённый космический объект летает по своей орбите. Существует три вида орбит: эллиптическая, гиперболическая и параболическая формы. На орбиту кометы действуют гравитационные силы планет-гигантов Солнечной системы, поэтому формы полёта не совсем точные. Гиперболическая орбита чаще встречается у молодых комет, после облёта солнца они устремляются далеко за пределы галактики и возвратиться могут через несколько тысячелетий. Старые кометы летают по эллипсам, срок прохождения вокруг солнца меньше 200 лет. Существует хвостатая Энке, которая за 3,3 года пролетает от орбиты Меркурия до Юпитера и назад.

Каждый день астрономы фиксируют новые кометы Происхождение комет пока не разгадано. Есть теория про существования сферического облака Оорта. Состав его представляет ледяные глыбы с твёрдыми органическими веществами и различных молекул газа. Облако находится на большом расстоянии от Солнца. Сила тяготения небольшая и глыбы льда разлетаются. При приближении к Солнцу они превращаются в кометы. Создание мощных телескопов позволило обнаружить астероидное-кометный пояс за орбитой Нептуна. Есть гипотеза о формировании пояса. Ярко-жёлтый Ио, покрытый действующими вулканами, является спутником Юпитера. Поверхность спутника с низкими температурами -180 не удерживает ледяные извержения с примесью серы и железа.

Кометы хранят много загадок. Самая изученная комета Галлея тоже меняет состав и свойства свечения. Период ее появления составляет около 76 лет. С земли комету видели более 3 тысяч раз. За это время масса небесного тела уменьшилась на 80%. В мае 1910 года планета Земля прошла через газовый хвост данной кометы. Следующее появление кометы Галлея ожидается в 2061 году.

Возможность комет распадаться, терять свои хвосты, светится зеленоватым светом, аномальные направления хвостов—тайны комет, которые ещё не раскрыты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?