Cообщение на тему: Астероиды

 


Это небесные тела камнеподобной формы, размер которых колеблется от нескольких метров до тысяч километров. Основными их составляющими являются никель, железо и каменистые породы. Свое название получили благодаря сходству со звездами, когда телескопы еще не были такими мощными, как сегодня. У малых планет нет атмосферы, но некоторые из них имеют по несколько спутников.


Общие сведения

Астероиды, как и планеты, двигаются по эллиптической орбите вокруг Солнца. Один оборот они совершают за 3-9 лет, все зависит от их удаленности от него. По заведенному правилу названия им дают первооткрыватели. Сначала их именновали женскими именами древнегреческой мифологии, потом просто женскими именами. Сейчас используют имена собственные и названия стран. На сегодняшний день открыто почти 20 тыс. малых планет, зарегистрирована только половина.

Во время наблюдений за ними астрономы обнаружили, что в течение короткого времени они меняют яркость. Снимки, сделанные при помощи космических аппаратов, подтвердили догадку ученых, что форма у этих небесных тел неправильная, а их поверхность изрыта воронками разных размеров и кратерами. Специалисты в этой области предполагают, что такую форму малые планеты приобрели в результате неоднократного столкновения с другими астероидами.

Астероиды, которые попадают в атмосферу Земли называются метеоритами. Их подразделяют на каменные и железные. Каменные состоят из железа, магния, кремния и других компонентов, железные на 90% из железа.


Открытие первого астероида

Это знаменательное событие произошло января 1801 года. Цецера была обнаружена совершенно случайно. Джузеппе Пиацци, член священнического ордена театинцев, собирался наблюдать за 87 звездой из зодиакального каталога, и рядом с интересующим его объектом обнаружил небольшое небесное тело, которое принял за комету. Ученые умы того времени решили, что открыта новая планета. 

Год ушел на подтверждение открытия. А затем начали одна за другой открывать новые планеты. Тогда стало понятно, что это не кометы и не диски планет, их назвали астероидами.

Дискуссии по поводу того, является ли Церера астероидом, или карликовой планетой, открылись в 2006 году, когда астрономический союз исключил Плутон из ряда планет и перевел его в новый статус – карликовые планеты. Это такие небесные тела, которые кружат вокруг Солнца, но не в состоянии расчистить от других небесных тел окрестности своей орбиты. Таким же титулом «короновали» и Цицеру.


Самые крупные метеориты, упавшие на Землю

Не один раз астероиды попадали в земную атмосферу. Последствия падения некоторых имели разрушительный эффект:

Место падения.

Тунгусский метеорит. По словам местных жителей, огненный шар большого размера они увидели незадолго до взрыва. Поле этого еще несколько дней ночью наблюдали светящиеся облака. Огненный шар не был зафиксирован на фотопленку, так как событие произошло 17 июня 1908 года. 

Первую экспедицию к месту падения метеорита снарядили только спустя 19  лет. Никаких следов или обломков небесного тела к тому моменту не сохранилось на месте происшествия.


Метеорит Гоба. Это самый большой целый метеорит на нашей планете. Весит он 60 т, состоит из железа, никеля и кобальта. На вид это огромный кусок железа.

На нашу планету он прибыл еще во времена динозавров. Длительное время о нем никто не догадывался, пока в 1920 году на своем участке его не нашел земледелец. Сейчас Гоба назвали национальным памятником, посмотреть на него за символическую плату может каждый желающий.


Метеорит Альенде. Это крупнейший углистый метеорит. Прибыл на Землю в феврале 1969 года. Ученые высчитали, что на момент падения его вес равнялся 5 т, а возраст достигает 4, 567 млрд лет. 

На данный момент – это самый изученный небесный объект. Его осколки имеются во многих музеях. В составе данного астероида обнаружен минерал, который ранее не был известен науке.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?