Как финикийцы изобрели стекло

 


Ответить точно, как и где впервые изобрели стекло, не может ни один историк. С той поры прошло довольно много времени. Считается, что первооткрывателями были финикийцы. Но мнения ученых по этому поводу расходятся.


Легенда об изобретении стекла финикийцами

Согласно преданию, произошло это совершенно случайно. Переправляясь морем купцы из Финикии попали в сильный шторм. Побоявшись, что их разобьет о скалы, моряки высадились на берег. Для приготовления пищи они развели костер. Не найдя на берегу подходящего камня, чтобы поставить котелок, финикийцы вынесли из трюма куски соды, которые везли из Сидона.

На следующее утро, когда ветер утих, они решили вернуть груз на судно. Но в пепле своего костра они обнаружили переливающиеся куски непонятного, твердого вещества. Камешки получились блестящие и красивые, привлекли внимание команды. Стекло образовалось от того, что перемешались сода, песок, вода и попали в огонь. Так при помощи божьего провидения было изобретено стекло. 

И легенда о том, что именно финикийцы первыми научились выплавлять стекло, долгое время передавалась из уст в уста. До того момента пока кто-то не решил повторить их опыт. Тогда-то и выяснилось, что жара от котелка недостаточно, чтобы получился необходимый сплав. 

Современные ученые уверены, что стекло изобрели задолго до этого, а финикийцы просто научились делать его прозрачным, окрашивать в разные цвета. И все-таки, в их регионе обитания статус первооткрывателей закрепили за ними.

Финикийцы в совершенстве обучились обрабатывать его, мастерство их стекловаров было известно далеко за пределами государства. В самых крупных городах Финикии – Тире и Сидоне, они открыли стекольные заводы. С течением времени изделия из стекла перестали быть предметом роскоши, их стали широко использоваться в повседневной жизни. 


Кто изобрел стекло на самом деле

Согласно другой легенде стекло совершенно неожиданно для самого себя изобрел гончар из Древнего Египта. Однажды во время обжига в глину попали сода и песок. К его удивлению горшок получился не шершавый, а гладенький, да еще и переливался на солнышке. Вот эту тоненькую пленку и считают первым стеклом на Земле. Другие мастера гончарного дела, подсмотрев, экспериментировали с ингредиентами. У одного из них после плавки получился стеклянный нарост на изделии. Он обработал его подручными инструментами, в результате его трудов получилось первое декоративное украшение.

В действительности стеклянные изделия известны еще задолго до того времени. Бусины и посуду находят на территории Египта и Месопотамии. На раскопках были обнаружены сосуды небольшого размера, возраст которых датируется 1500 г. до н.э. Готовый продукт хоть и получалось окрашивать в разные цвета, но он не был прозрачным. 

Поэтому, когда мастера из Финикии добились успеха, сделав его прозрачным, их признали первооткрывателями. Древний историк Плиний Старший в своих записках говорит, что они же изобрели зеркала.

Со временем процесс изготовления усовершенствовался. Мастера додумались использовать длинную трубку, чтобы как мыльный пузырь выдувать изделия. А затем подручными инструментами придавали ему необходимую форму. Так у них стали получаться вазы, кубки. Во времена процветания римской империи, финикийских мастеров, работающих со стеклом, переманивали к себе.

Древние римляне рационализировали процесс стекловарения. Они стали обкладывать камнем стекловаренные печи. Им удалось добиться температуры нагревания выше 1500*С, а после остывания стекло приобретало прозрачность. 

Благодаря этим изобретениям догадались стекло выдувать, а затем раскатывать – так получилось плоское стекло для оконных проемов. Произошло это во Франции в 1330 году.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?