Азербайджан. История одного государства

 


За грядой Кавказских гор у самого берега Каспия уютно притаился Азербайджан. Несмотря на его, сравнительно недавнее появление на политической карте планеты, это государство имеет историю, уходящую своими корнями глубоко в древность.


Эпоха древности

Археологические находки свидетельствуют о проживании людей на территории современного Азербайджана еще в период палеолита. Кроме того, в одной из пещер обнаружены остатки орудий труда из камня.

Неподалеку от главного города страны – Баку – в Гобустане на скале имеется надпись на латыни, свидетельствующая о пребывании здесь римского легиона.

На исходе 3 и начале 2 тысячелетий до нашей эры на территории Азербайджана появились первые государственные образования – союзы племен маннеев. В 9 столетии до нашей эры возникает государство Мана. В прочем, оно просуществовало не более века, уступив свое место более мощной и крепкой Мидии. Во времена правления царя Киаксара в 7-6 веках до нашей эры, оно достигло апогея своего развития и распространило собственную власть на очень большую территорию, быстро превратившись в одну из самых крупных империй Востока.

На смену Мидии, павшей под натиском войск Александра Македонского пришло государство Атропатена. Его религией стал культ огня. Культура и хозяйственная жизнь страны вышли на новый виток развития. Исследователи придерживаются мнения, что имя стране «Азербайджан» дал наместник Александра Македонского по имени Атропат. Их мнение оспаривают сторонники того, что «Азербайджан» в переводе значит «Страна огней».


Начало нашей эры

Удобное географическое положение Азербайджана стало одной из главных причин постоянного нападения на страну со стороны захватчиков. Так случилось и в середине 7 века нашей эры, когда он превратился в объект внимания племен арабов. На заре 8 столетия Азербайджан завоеван Арабским халифатом. Захватчики принесли с собой новую религию – ислам. Именно религия объединила вокруг себя язык, традиции, обычаи и жителей, относящихся как к тюркской, так и нетюркской группам. 

Принятие ислама в качестве религии поспособствовало становлению на землях Азербайджана государственных формирований Сефевидов, Салжидов, Раввадинов, Ширваншахов. Династия последних внесла огромный вклад в процветание страны. При этих правителях в Азербайджане развитие литературы, архитектуры и искусства в целом достигло небывалых ранее высот.


Азербайджан в период Средневековья

В 1220-1230 годах Азербайджан подвергся вторжению монголов. Период расцвета экономики и культуры был прерван. По прошествии еще 150 лет землю азербайджанцев топтала уже армия Тамерлана.

На стыке 15 и 16 столетий стартовала новая веха развития государства. Под руководством шаха Исмаила (Хатаи) на карте мира появился новый Азербайджан, который включил в себя как все северные, так и южные владения. В те времена он назывался Сефевидским государством. За свои достижения Исмаил заслуженно пользовался уважением и авторитетом среди многих, включая и европейские, государств.


Между Россией и Персией

Однако ничто не вечно и Сефевидское государство пало. Страной стал управлять талантливый деятель по имени Надир-шах. Он смог раздвинуть границы своей страны и уже в 1739 году сумел покорить Северную Индию. Но вместе с уходом из жизни правителя, канула в небытие и созданная им империя.

На исходе 18 столетия власть в Азербайджане оказалась у Гаджаров, которые придерживались политики подчинения всех отколовшихся кусочков погибшей империи централизованной власти. Это стало причиной многочисленных войн между правящей в Азербайджане династией и Российской империей. Итогом конфликтов стал раздел страны двумя мощными империями. Северная часть Азербайджана вошла в состав России, а его южная половина оказалась под пятой Ирана. Юридической базой выступил заключенный и 1813 году Гюлистанский договор и Туркменчайский договор, подписанный в 1828 году.


Нефтяной толчок и жизнь в СССР

Нефть сыграла огромное, если не сказать основополагающее значение в жизни Азербайджанского государства, начиная со второй половины 19 столетия. В окрестностях столичного Баку ее добычей занимались с давних времен. Начиная в 1850-х годов, она все время только увеличивалась. Было даже время в 1901 году, когда именно Баку поставлял 50% от всего уровня добычи «черного золота» на планете. Нефтяная добыча ускорила развитие производства и перерабатывающей отрасли. В Азербайджан потекли финансовые ручьи, со временем ставшие реками.

1918 год оказался знаковым с исторической точки зрения. 28 мая образована Азербайджанская Демократическая республика. Но она просуществовала всего пару лет.

Весной 1920 года республика из Демократической трансформировалась в Советскую Социалистическую. А спустя еще 2 года, Азербайджан вошел в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую республику, где кроме него состояли еще Армения и Грузия, включенную в состав Советского государства.

После принятия новой Конституции Страны Советов Азербайджан вошел в СССР как союзная братская республика. Это случилось в 1936 году. В таком состоянии он просуществовал до 1991 года. 

Когда Советский Союз распался, Азербайджан объявил о собственной независимости в августе 1991 года. Соответствующую декларацию утвердил 30 числа Верховный Совет на тот момент еще Азербайджанской ССР.


Республика сегодня

В 1994 году власти страны заключили соглашение с Консорциумом международных нефтяных компаний, благодаря которому одной из главных статей дохода бюджета оказалась торговля нефтью. Азербайджан стал развиваться быстрыми темпами, заняв роль одного из региональных лидеров. Но кроме нефтяного производства в стране сильны аграрный сектор и ткачество ковров. Бурный этап развития переживает сфера туризма.

В настоящее время Азербайджан – светское государство, основывающее собственную независимую политику на принципах взаимного уважения и доверия к партнерам. Действующий глава страны Ильхам Алиев продолжает политику своего отца Гейдара Алиева, централизовавшего после получения Азербайджаном независимости власть в стране и заложившего фундамент нового прочного и стабильного государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?