Чуб на голове украинца

 


Казаки большее значения уделяли своему внешнему виду. Они делали это для того, чтоб отличаться от других воинов и подчеркнуть свою принадлежность к казацкому роду. Любая деталь в образе, не случайна и носит сакральный смысл. Отправляясь в поход, они понимали, что могут не вернуться и нуждались в защите высших сил. Так, например, появилась мода среди казаков носить чуб или чуприну. Эта прическа означала отвагу, смелость и готовность в любую минуту отдать жизнь за свою землю.

Похожий пучок на бритой голове носили многие народы в средневековья. Это были: готы, скандинавы, тюрки, татары, позже польские шляхтичи и запорожские казаки. Среди них появилось такое выражение как «чупрындыр», что означало храбрец.


Чуб

Само слово «чуб», произошел от персидского слова «чоб» - гроздь, пучок. Известно, что слово «казак» персы переводили как «хохол». Отсюда и названия самой прически. Были некоторые отличия между чубом и чупрыною. Чуб стригся так: над лбом, по бокам, на затылке брили и только верхнюю часть головы, на ширину ладони оставляли длинный клок волос. Его расчесывали по всей голове и подстригали кругом.  

Чупрына

Совсем по-другому выстригали чупрыну.   Всю голову брили, под самым лбом оставляли круглую прядь волос шириною в три пальца. Отросший волос зачесывали на левый бок или обводили вокруг головы и заматывали за левое ухо. Позже эту прическу назвали оселедець. Сравнение с рыбой скорее обидное, но казаки не обижались и даже шутили по этому поводу. Еще это было удобно, в походах в грязной голове заводились вредители, а клок волос выявлял степень боевого опыта и служил визитной карточкой для встречи с другими казаками.

Символизм

 Такой чуб могли носить не все казаки, а только опытные воины. Начинающих стригли под «горшок», с приобретением боевого опыта, количества походов их прическа менялась. Оставшаяся часть отрастала и свисала в бок за левым ухом, что тоже не случайно. Ордена и сабля всегда находились с лева, поэтому длинный локон как знак опытного воина тоже свисал на левую сторону. Еще они считали, что у каждого чело на левом плече сидит злой дух, который толкает на неверный путь, а свисающая прядь волос, будет мешать ему, там находится.

Лишиться чуба означало потерять честь. Не редко набегающие татары, взяв в плен казака, отрезали ему эту прядь, тем самым делая его униженным и беззащитным. Так как казаки верили, что за грехи они попадут в ад, но за доблесть рыцаря, ангелы вытащит их из греховной бездны, схватив за чуб. Запрещалось носить чуб трусам, врунам, злодеям, неопытным воинам.

Такую прическу в период  древней Руси, носили представители знатного рода. В летописи описывали образ Святослава: средний рост, густые брови, голубые глаза, светлые волосы длинные усы, с бритой бородой и головой лишь клок волос, свисающий на левый бок.

Еще одна причина, по которой казаки стали стричься, таким образом, уходит далеко в прошлое. В период большого переселения народов кочевые племена в качестве трофея со своих противников снимали скальп. Именно такой прической славяне демонстрировали свое бесстрашие перед врагом.

Существует мнение среди философов, почему многие воины носили именно такой чуб. Локон, расположенный по центру головы, точнее в точке соединения трех главных черепных костей, символизировал центр мирской жизни человека. Таким образом, действовал как связь с Создателем. Через него в голову человеку входил «Божий промысел» попадая прямо в сердце.

Это не просто прическа, это вызов отношение к жизни, смерти, к самому смыслу своего существования. Скачущий на коне воин, с развивающим длинным чубом, поражал врага сильнее сабли.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?