Религия Персии

 


Первые упоминания о персах как самостоятельно существующем народе датированы VI веком до начала новой эры. Появление этого народа предрекло многим землям и их обитателям вскоре стать частью империи невиданных размеров – Персии. Войска Персии стремительно продвигались всё дальше от дома, завоёвывая новые территории. Так, Персия в относительно короткий срок превратилась в государство, занимавшее всё пространство между Индией, Ливией и Египтом, а также – часть земель Греции. Лишь войска греков смогли остановить захват персами новых государств. Тем не менее, Персия практически единовластно владела землями востока. Войска империи, казалось, не знали усталости, не требовали отдыха и не думали останавливаться.

Успех персидских военачальников не мог длиться вечно, и, после абсолютного разгрома их греческой армией, в военных походах персов наступила длительная пауза. Сопровождалась она упадком самой империи. Государство ослабевало, завоёванные земли пришли в волнение, ситуация внутри империи грозила выйти из-под контроля. Произошло же неожиданное – теперь уже войска Греции вторглись на территорию Персии и одержали победу. Покорённые персами народы поднимают восстания, империя рушится.

С расцветом Персии, в ходе её продвижения дальше и дальше по завоёванным землям, не смотря на смешение народов, культур и искусства, религия Персии сохранилась подобно непоколебимому столпу. Верование персов сохранялось на протяжении всего свободного существования империи. Религия Персии – Зороастризм. Название этой ветви мировой религии дано было в честь пророка, основавшего и проповедовавшего веру в бога Ахуру-Мазду, единого, олицетворяющего добро.

Как в любой религиозной ветви, где существует бог, который есть добро, также существует бог, который есть разрушение, зло. В Зороастризме этим богом был Друдж. Последователей неправедного пути, вершивших насилие и убийства, воровство и обман, ожидали вечные мучения в адском пламени. Тех же, кто жил, следуя принципам священной Зенд-Авесты, ожидал рай и вечная радость и успокоение. Так, персы веровали в единого сущего бога, стараясь жить по совести и не преступать законов праведной жизни. На их религиозные взгляды не смогла повлиять ни одна другая вера, будь то единобожие или язычество, встреченная у завоёванных народов и земель. И, тем не менее, Зороастризму не суждено было остаться единственной и основной религией Персии.

После победоносного вторжения арабских войск на земли персов в 642 году пострадала культура Персии, хозяйство, торговые взаимоотношения претерпели существенные изменения не в лучшую сторону. В целом империя прекратила своё развитие. К упадку пришла и религия. Связано это было с тем, что вместе с арабскими войсками на земли персов пришёл Ислам. Арабы активно принуждали покорённых персов принимать свою веру.

Начались гонения зороастрийцев, не прекращавшиеся до тех пор, пока большая часть населения не приняла Ислам. Процесс этот длился долго и проходил крайне тяжело для арабов, желающих обратить в свою веру жителей Персии. Сопротивление чужой религии было яростным и ожесточённым. В ответ на повешения священников зороастрийцев люди поднимали восстания и нападали на последователей Ислама. Тем не менее, господство арабской религии в Персии всё же установилось. Особенно убеждённые последователи Зороастризма были вынуждены бежать. Чаще всего они находили пристанище в землях Индии, где сохраняли остатки своей веры. Зороастризм существует и сегодня, но распространён совсем не широко. Ислам же продолжил своё шествие на восток и юго-восток.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?