Дионис краткий доклад

 


Кто такой Дионис

Дионис являлся вечно молодым богом виноделия и плодородия, безумных кутежей и празднеств. Греческий народ особо почитал и любил Диониса, ведь вино являлось одним из основных символов культуры Греции. Он являлся одним из двенадцати богов Олимпа.


Легенда о происхождении

Рождение Диониса связано с легендой о несчастной любви Зевса и Семелы - дочери царя Кадма. Повелитель грома любил её настолько, что в один момент, в знак своей признательности и верности предложил ей загадать любое желание, после чего обязался его исполнить. Однако богиня Гера, узнав об их отношениях, возненавидела Семелу и стала думать, как сгубить невинную девушку. Пришло ей в голову подначить Семелу попросить предстать Зевса в истинном его обличии, дабы проверить, действительно ли он так её любит. Гере удалось это сделать, и вскоре, возлюбленная громовержца приходит к нему и просит Зевса исполнить её желание. Поклявшемуся священными водами подземной реки Стикс богу не остается ничего, кроме как выполнить просьбу Семелы. Пред ней явился огромный, могущественный бог с молнией в руке, в его сопровождении раскатывался гром, а небо темнело. Встреча их проходила во дворце Кадма, который, вскоре после исполненного Зевсом желания, охватило пламя от молний, начался пожар. Всё вокруг начало полыхать, в том числе и Семела. Она поняла обман Геры, однако спасаться было поздно. Погибающая девушка успела родить младенца – сына Зевса. Новорожденное дитя было спасено выросшим из ниоткуда плющом, укрывшим его от пламени.

Убитый горем Зевс решил сохранить единственное, что осталось от его любви: ещё немощного и беззащитного ребенка он зашил в своё бедро, где тот мог спокойно вырасти и окрепнуть. Родившись второй раз, он был отдан на воспитание семье сестры Семелы. Узнав о произошедшем, Гера обозлилась на Ино и Атаманту. Она считала, что их семья не должна была соглашаться на это, поэтому решила наслать приступ безумной ярости на Атаманта. Кое-как Гермесу удалось спасти Диониса от его рук, он решил, что лучшим решением будет отдать ребенка на воспитание нимфам с Нисейской долины.

Они смогли вырастить из него прекрасного и могучего бога, помогающего людям, несущего радость и силы. Отныне Дионис путешествует по миру со своей свитой из сатиров, его мудрого учителя и нимф. Он помогает людям овладеть навыками земледелия, а также обучает их навыкам виноделия.


Образ

Диониса описывают, как красивого, ухоженного мужчину средних лет с бородой, однако в некоторых источниках он указан в образе молодого бога с оголенным телом и внешностью, сравнимой с внешностью самого прекрасного принца. Он путешествует, восседая на своей колеснице, запряженной львами и тиграми, вокруг неё отплясывают сатиры, а менады исполняют различные музыкальные произведения.

Этот бог также известен под именем Вакх, именно от него пошёл термин «вакханалия», которым раньше именновали празднества в его честь.


Мифология

Дионис часто появляется в различных мифах. Самым известным из них является миф о царе Мидасе.

Однажды обнаруживший пропажу своего учителя Дионис, спустя долгие поиски находит его у Мидаса в гостях. Желавший вернуть Силена обратно, он обещает исполнить любое желание царя в обмен на него. Царь пожелал, чтобы всё, к чему он прикасался, превращалось в золото, однако, спустя время, после выполненной Дионисом просьбы, Мидас обнаружил, что даже еда и люди становятся безжизненными драгоценностями. Жадный царь стал молить бога виноделия вернуть все обратно. Дионис смилостивился над ним и вскоре проклятье было снято.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Алла Пугачева
Алла Пугачева Гости 5 февраля 2023 17:37
А ещё короче
ЗЛАТА
ЗЛАТА Гости 9 января 2024 10:19
куда короче