Анна Иоанновна (1693-1740) - доклад

 


Одна из представителей рода Романовых, «случайно» оказавшись на престоле, она не дала России того подъёма и взлёта, который когда-то произвёл её дядя Пётр I. Она спокойно, весело и в своё удовольствие провела свои годы правления, вошедшие в историю государства, как «бироновщина».


Детство

Родилась Анна в 1693 году 28 января, в семье Ивана V и боярской дочери Прасковьи Салтыковой. Помимо Анны, которая была средней, в семье было ещё 2 дочери, Екатерина и Прасковья.

В 1696 году, когда Иван V скончался, Прасковья Фёдоровна вместе с дочками переехала жить в Измайлово. Там находилась огромная усадьба. Семья вдовы ни в чём не нуждалась, сам Пётр следил за этим. В усадьбе находился огромный штат придворных, вокруг простирались прекрасные сады, пруды, оранжереи, дети получали хорошее образование.

Анна не тяготела к наукам, нехотя обучалась грамоте и языкам, а танцам и светским манерам так и не овладела. Внешне она была высокой, полноватой, лицо имело грубые черты. Для матери она была нелюбимой дочерью.


Свадьба

В 1710 году царь Пётр I принимает решение выдать Анну замуж за герцога Курляндии Фридриха III Вильгельма Кеттлера (1692-1711), являющегося племянником прусского короля. Тем самым царь, таким вот дипломатическим методом присоединяет Курляндию. Да и Анне молодой жених пришёлся по нраву. 

Свадебные торжества гремели в течение месяца. Вино лилось рекой. Молодой организм герцога не справился с таким количеством выпитого, следствием чего стало ослабление здоровья. Новобрачным предстоял путь в столицу Курляндии Митаву, который Вильгельм не перенёс, скончавшись в дороге. Пробыв замужем 2,5 месяца, Анна вернулась в Петербург.


Курляндская вдова

Пётр I не может оставить новые земли, и отправляет Анну в Курляндию теперь уже на правах вдовствующей герцогини. Сопровождать вдову было велено дипломату Бесстужеву-Рюмину, с которым у будущей царицы завязался роман.

В 1718 году на службу в канцелярию вдовствующей герцогини был назначен Эрнст Иоганн Бюрен (1690-1772), изменивший свою фамилию на французскую Бирон, и Бесстужев отошёл на второй план. Никто и не предполагал, какую оглушительную карьеру сделает этот молодой клерк. Анна сразу же потеряла голову от этого человека, на долгие годы, сохранив с ним дружбу и любовную связь.

За несколько лет до своей кончины царь Пётр снова находит для Анны жениха. Этим женихом был Мориц Саксонский (1696-1750), родственник французского короля. Невесте Мориц понравился, и она дала своё согласие. Помешал свадьбе князь Меншиков, который сам хотел жениться на Анне и завладеть землями. Планы Меншикова не сбылись, им помешала смерть Петра.


Кондиции

По прошествии 5 лет, после смерти императора, российский престол остался без правителя. Верховный совет решает пригласить на престол, дочь Ивана V, Анну. Кандидатура Анны Иоанновны для «верховников» была самая удачная, так они полагали, и легко управляемая. Cовет сам хотел заниматься государством, а царица должна была выполнять номинальную роль. Для этого были составлены «кондиции», то есть условия, ограничивающие власть монарха. В «кондициях» было 8 пунктов, среди которых:

  • ни с кем не начинать войны;
  • не заключать мир;
  • не назначать в чины;
  • не жаловать званий;
  • в придворные не назначать без согласия верховного совета;
  • не управлять государственными доходами и расходами.

Анна подписала эти кондиции и 15 февраля 1730 года состоялась инаугурация царицы в Успенском соборе Московского Кремля.


Престол

В конце февраля 1730 года, в присутствии большого количества придворных, представителей «народа», «верховников», Анна Иоанновна разорвала те самые «кондиции», показав этим полное самодержавие. Верховный совет был упразднён, вместо него создан кабинет министров. Многих «верховников» казнили или сослали. А кабинет министров составили представители немецкой нации. Внешней политикой управлял вице-канцлер Остерман, армией Миних, внутренней политикой Бирон.

В 1732 году столица была перенесена в Петербург, он больше напоминал Европу царице, чем Москва.


Политика

Во внешней политике Россия продолжала дела Петра I. В этот период армия не одержала никаких громких побед, но была захвачена крепость Азов, основано 2 полка Измайловский и Конный. Проводились экспедиции в Сибирь и на Камчатку. Потеряла Россия и когда-то отвоёванные Петром Прикаспийские земли.

Внутренняя политика была направлена на выявление государственных преступников. Была создана Тайная розыскных дел канцелярия. В её задачу входило: донесение на инакомыслящих, жестокие допросы, пытки, ссылки и казни. Количество сосланных в Сибирь при Анне Иоанновне насчитывалось более 20 тысяч.

Развивалось почтовое устройство, строились почтовые станции на дорогах. Создавалось большое количество конных заводов, объяснить это можно тем, что любимый фаворит Анны, Бирон был сыном конюха и любил лошадей.


Любимые развлечения

Многие правители входят в историю, как победители, освободители, реформаторы, а Анна Иоанновна оставила свой след в истории, как любительница развлечений. Управлением государства она не занималась, а вот в проведение балов, маскарадов, поражавших своей пышностью и роскошью, ей не было равных. Особенно она любила разных шутов, карликов. 

Одним апофеозом стала свадьба, шута князя Голицына и карлицы Бужениновой. Для этого был построен ледяной дворец. Интерьер дворца, посуда, мебель – всё было сделано изо льда, даже тапочки! Новобрачные должны были там переночевать, что они и сделали, едва не замёрзнув. Такие развлечения были у императрицы России.

В октябре 1740 года, за обедом, она упала в обморок, и вскоре скончалась, ей было 47 лет.

На счастье Анны Иоанновны, а возможно и всей России, годы её правления прошли спокойно, благодаря заслугам Петра I. Власть находилась в руках иностранцев, царица была поглощена в развлечения и празднества. Только одно крепко осталось в истории – это слово «бироновщина». 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?