Великие физические открытия

 


С древних времен люди видели физические явления, но не имели возможности объяснить почему, например, тяжелый предмет падает на землю быстрее легкого.

Галилей. Основы механики.


Великий ученый опытным путем приводил доказательства физических явлений. Именно Галилео Галилей создал в 1609 году первый телескоп и доказал, что Земля вращается вокруг солнца.

Ньютон. Закон всемирного тяготения.


В 1665 году Исаак Ньютон уехал в родной Вулстроп из-за эпидемии чумы, и углубился в науку. За два последующих года он совершил большее количество своих значимых открытий. Например, Закон всемирного тяготения.

Именно Ньютон доказал с помощью стеклянной призмы, что белый луч света состоит из всех цветов радуги и открыл три закона движения.

Энштейн. Теория относительности.


Альберта Энштейна можно с уверенностью назвать ученым – теоретиком. Свою Теорию относительности он опубликовал в 1905 году.

Через несколько месяцев Энштейн позволил по-другому посмотреть на мощность атома, выведя свою, пожалуй, самую известную формулу E=mc2.

Эта формула являлась доказательством присутствия огромной энергии в любом предмете. Даже в том, который находится в состоянии покоя.

Резерфорд и Чедвик. Протоны и Нейтроны.


Эрнест Резерфорд в начале XX века проводил научные эксперименты с атомом, считая его пока мельчайшей частицей. В результате экспериментов с золотой фольгой, ученый доказал, что атом не проходит сквозь фольгу и не меняет направление, что позволяет утверждать о наличии твердого вещества внутри атома, которое Резерфорд назвал ядром. 

Эрнесту Резерфорду принадлежит открытие и других составляющих атома – протонов и нейтронов.

Дело его завершил ученик Джеймс Чедвик, открывший составляющие самого ядра – протоны и нейтроны.

Планк. Квантовая теория.


Макс Планк, немецкий ученый-теоретик описал законы, по которым существуют мельчайшие частицы – атомы, протоны, нейтроны, в субатомном мире, в Квантовой теории.

Опираясь на опыты мадам Кюри, открывшей радий, Планк доказал, что энергия существует в определенном объеме. Единица этого объема энергии была им названа Квантом.

Клаузиус. Второй закон термодинамики.


Еще один немецкий ученый определил Второй закон термодинамики. Этот закон стал настоящим прорывом в промышленности.

Закон объяснял ограниченную эффективность энергии, например, в паровых двигателях. Только часть энергии расходуется на то, чтобы приводить в движение предмет, остальная часть тратиться на нагрев воздуха и деталей самого двигателя.

Камерлинг-Оннес. Сверхпроводимость.


Голландский опытный физик-практик в 1909 году открыл сверхпроводники.

В своих опытах он использовал ртуть при низких температурах, помещая ее в жидкий гелий и измеряя сопротивление. Выяснилось, что при температуре минус 268 °С, сила сопротивления равна нулю. Это и назвалось сверхпроводимостью.

Циолковский. Теория движения реактивных аппаратов.


Своей теорией Константин Эдуардович занимался с 1896 года. Основываясь на своей теории, ученый изобрел целый ряд схем ракет, способных преодолевать огромные расстояния.

Циолковский первый обосновал теорию многоступенчатых ракет и их движения в гравитационном поле.

Фарадей. Электрогенератор.


Майкл Фарадей в 1831 году стал первым ученым, запустившим процесс электромагнита в обратном направлении, и использовал магнитное поле для создания электричества, а не наоборот.

Первый электрогенератор, это проволока между двух полюсов магнита. Фарадей первым обнаружил ток, проходящий по проволоке, когда она находится на близком расстоянии от магнита.


Нельзя перечислить в одной статье все великие достижения гениальных физиков мира и их открытий, приведших общество к современной жизни. Но отдать дань их гениальным открытиям люди просто обязаны и каждая фамилия должна быть на слуху у современников:

Вильгельм Рентген – рентгеновские лучи;

Александр Степанович Попов – изобретатель радио;

Мария Склодовская-Кюри – выделение чистого металлического радия;

Алессандро Вольта-закон напряжения, атмосферное электричество.

И многие-многие другие ученые, для перечисления которых понадобится целая книга.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?