Что такое Гумбольдтианство. Толкование.

 

Название «Гумбольдтианство» дано по фамилии ученого В. Гумбольдта. Обозначает целый комплекс взглядов ученых-философов на сам язык и на способы его изучения.

Фридрих Вильгельм Кристиан Карл фон Гумбольдт.


Великий немецкий, а точнее Прусский ученый XVIII – XIX веков. Именно он привел в движении реформу об образовании у себя на родине и основал в Берлине университет.

Именно Гумбольдт являлся одним из основателей науки лингвистики. Представлял науку о языке, как постоянный творческий процесс. 

По Гумбольдту, индивидуальное видение мира каждым народом рождает свою, индивидуальную форму языка.

Идея теории Гумбольдта о языке.


Взгляды Гумбольдта на отношение к мировой философии и язык в частности были сформированы приятельскими отношениями с такими великими философами и учеными как Кант, Гегель, Шиллер, Гёте, Якоби, Шеллингом и другими.

Руководствовались ученые общими идеями на классической немецкой философии. Вся философия начала XX века была основана на идеях Гумбольдта и его отношению к языку.

Концепция Гумбольдтианства — что такое язык и его предназначение.


Что такое язык.


Вильгельм Гумбольдт обозначал язык как деятельность, постоянную энергию духа народа, живущую в глубинах человеческого существования. Язык является не итогом человеческой духовной жизни, а ее свершениями, постоянной деятельностью и совершенствованием.

Гумбольдт называл язык порождением человеческого индивидуального существа, но не предметом и мертвой данностью.

Ученый раскрыл свою фразу «порождение языка», как физическое сплавление понятий человека о чем-либо со звуком.

Тесно связанное понятие порождения языка, это понятие языковой формы. Формой языка Гумбольдт называл соединение единства духа народа и каждой отдельной духовной личности с отдельными языковыми элементами.

Предназначение языка.


Гумбольдт считал язык важным оригинальным органом мышления каждой нации. Причем этот орган у каждой национальности отличен друг от друга.

Язык предназначен для стимуляции работы мысли человека. Язык предназначен быть выразителем мнений людей и помощником взаимопонимания говорящих. Выражаясь абстрактно и образно, язык предназначен для волшебного превращения окружающего мира в мысли, слова и мнения.

Но язык это не прямолинейное отражение мира. Различные языки различных людей видят этот мир по-разному. Это обозначает, что каждый видит одну и ту же вещь одинаково, но воспринимает и рассказывает о ней по-разному.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?