Мини-сочинение на тему "Язык и культура" (вариант -2)

 


Язык – способ общения между людьми. С помощью речи можно определить не только внутренний мир человека, но и степень его развитости, интеллект, мировоззрение, цели, предпочтения.

Поскольку человек является частью общества, частью определённой национальности, то с уверенностью можно утверждать, что язык тесно связан с культурой. Чем духовно и нравственно развитей человек, тем более могущественной и развитой будет та страна, в которой он живёт. Это можно увидеть исследуя археологию и историю. Многие народы и страны, жившие много веков назад и по тем или иным причинам исчезнувшие с Земли, оставили после себя наглядный пример своего могущества, интеллектуальности и превосходства в виде всевозможных архитектурных памятников, пирамид, скульптур, храмов, предметов быта, традиций, описанных в манускриптах.

С помощью речи люди передают своим детям знания, нравственные, духовные и материальные ценности, нормы поведения. Эти знания сохраняются и передаются из поколения в поколение для того, чтобы люди помнили историю их народа, их страны, знали культуру своего народа. Если человек перестанет разговаривать на родном языке и будет говорить и писать на иностранном языке, со временем он забудет культуру, традиции своего народа. Это может произойти, если человек переехал в другую страну. В этом случае он будет чтить традиции и культуру не родной страны, а той, в которой живёт.

Также из истории можно узнать о том, что на протяжении истории время от времени одни государства колонизировали другие. И в первую очередь доминантное государство навязывало свою культуру, традиции и язык подчинившемуся народу. Люди вынуждены были в кратчайшие сроки перестроиться и жить по-новому.

Хотя в современном мире от рабства практически ничего не осталось, людям могут ненавязчиво навязывать чужие традиции, чужой язык. В последнее время это происходит с русским языком, поскольку он сильно меняется: в лексику русского языка с каждым годом больше и больше добавляют слова из иностранных зыков, а также многие русские слова были заменены иностранными словами. Такое действие может со временем привести к исчезновению русского языка. Это в свою очередь может отразится на народе: люди со временем забудут русские традиции, русскую культуру. Это доказывает крепкую связь между языком и культурой, и, чтобы сохранить культуру своего народа богатой и мощной, необходимо бережно относится к родному языку.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
дед инсайд
дед инсайд Гости 24 марта 2022 18:44
1000-7