История электричества для детей

 


Электричество является неотъемлемой частью нашей жизни. Ведь если бы его не было, люди не смогли бы пользоваться холодильниками, утюгами, телевизорами и всеми остальными привычными бытовыми приборами. Это намного бы усложнило наш быт. Но, часто человек даже не задумывается о масштабах пользы этого волшебного двигателя прогресса.


История

Первооткрывателем электричества был древнегреческий философ Фалес еще в 7 в до н. э. Он отмечал, что натертый мехом или шерстью янтарь притягивает к себе легкие частички. А, древними греками благодаря этому свойству, был придуман полезный метод очищения дорогой одежды от пыли. Если говорить о положительно заряженных частицах, то на греческом языке янтарь произносится как электрон.

Конечно, основной упор на изучение этого чуда природы начался в эпоху возрождения в европейской части света. Так 1650 год знаменуется для немецкого физика Отто фон Герике строительством первой электрической машины, производящей электричество при помощи трения. Через 79 лет Стивен Грей открыл теорию о перемещении электричества на расстоянии и разделил материи на проводники изоляторы, убедив всех, что электроэнергия не передается по земле. Итальянец Вольт совершил переворот в 1800 году, сконструировав примитивный источник постоянного тока, называющийся Вольтовым столбом.


 В 20 году этого же столетия ученый из Дании Эрстед отметил возможность взаимодействия предметов на электромагнитном уровне. Через год Ампер установил факт создания магнитного поля электрическим током и опроверг влияние на этот процесс статических зарядов. 

В 1830 году Гаусс проработал теорию электростатистических полей. Электродинамические законы результат трудов ученых Майкла Фарадея и француза Ампера. Они потратили годы на изучение химических свойств силы тока и выявили их изменение от магнитного поля Земли, которое и создает электроэнергию. На слуху также еще два имени. Это Никола Тесла и Бенджамин Франклин. Последний доказал электрическую природу молний и первым высказал теорию о том, что нервные человеческие импульсы электрического происхождения. Тесла, посвятивший всю сознательную жизнь изучению электроэнергии, является автором таких уникальных изобретений, как: неоновые лампы; рентгеновские лучи и фотографии; радиосигналы; лазерные лучи и знаменитой «катушки Теслы», благодаря мощному напряжению которой, могли работать телевизоры и компьютеры.



В чем заключается особенность электричества

В основе его находятся заряженные частицы, двигающиеся по проводнику, веществу способному проводить ток, в замкнутой цепи, от источника к прибору. Данное явление носит название электрического тока. Его сила поддается измерению. Единицей служит Ампер, получившей название в честь великого ученого Франции Андре Ампера.



Происхождение электронов

Электростанции считаются местом появления электронов. Поставщиком является сама природа. При сжигании углей, пропускании воды через турбины образуется множество электронов. Далее они распределяются по проводам и расходятся по всей паутине электрической сети, подходя к домам, заводам, улицам. Жилищем электронов является аккумулятор. Они находятся в покое до тех пор, пока к нему не подключится электроприбор, приводящий электроны в движение. 

Благодаря трудоемкой работе физиков, человечество приобрело доступ к электричеству. Ученые потратили немало сил и средств на свершение великого открытия. Важно, бережно относиться к электричеству и не забывать об опасности, исходящей от него.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Антонина
Антонина Гости 11 марта 2022 11:38
я теперь понела как работает електричество