История Казани для детей

 


Казань является одним из самых удивительных и красивых городов России. История этого города очень богата, то же можно сказать и о настоящей жизни Казани, так как там смешаны две религии, две национальности, две культуры. Здесь совместно проживают русские люди и татары. В этом городе встречают европейские и азиатские традиции. На улицах города можно увидеть исторические памятники, а также память о различных преданиях или легендах, которые складывались о городе в давние времена. Жители Казани ценят прошлое города, ведь оно интересно и богато на события.



 
История основания города
История Казани уходит далеко в давние века. Нет точной даты основания города, но по подсчётам учёных, ему уже более 1000 лет. Тогда Казань входила в состав государства Волжская Булгария, являясь одним из его крупнейших центров. Предположения учёных подтверждаются тем, что на территории Казани были найдены во время раскопок вещи, которые датированы X столетием нашей эры.


О том, как появилось название города, историки спорят до сих пор. По одной из легенд, волжские булгары встретили колдуна, который сказал булгарам основать свой город-крепость в том месте, где вода в котле закипит без огня. Такое чудо произошло у реки Кабан, там и закипел котёл. Стоит отметить, что на булгарском языке слово "котёл" звучит как "казан". Отсюда и появилось название города, основанного на месте произошедшего чуда. Есть ещё несколько версий появления названия города. Согласно одной из них, ландшафт местности, где расположена Казань имеет сходное по форме строение с котлом. Также есть версия, что город получил название от имени князя Хасана, который и стал основателем города.


 
Времена Волжской Булгарии 
Волжская Булгария была расположена на территории крупного торгового пути, поэтому государство процветало. Государство могла торговать не только со странами, находящимися южнее, но и со Скандинавией. Столица Волжской Булгарии считалась крупнейшим европейским городом. В XIII столетии на территории Волжской Булгарии появились монгольские войска, которыми командовал Чингисхан. В 1223 году булгары смогли отбить атаки монголов, но спустя тринадцать лет монгольское войско, которым командовал уже сын Чингисхана Батый, смогло нанести существенный удар по крупному государству. Многие поселения монголы сожгли, а часть населения отправилась в рабство к монгольским ханам. Монголам понравились территории Волжской Булгарии, поэтому именно здесь они основали Золотую Орду или Улус Джучи.
После монгольского разгрома крупные города стали вновь отстраиваться, однако монголы не давали спокойной жизни булгарам, поэтому им пришлось переместиться в Казань. После этого было отмечено бурное развитие города, там налаживались ремёсла и развивались производства. Также были налажены торговые отношения с соседними княжествами и ханствами. Когда Золотая Орда распалась, Казань стала центром Казанского ханства.



Дальнейшая история Казанского ханства
После распада Золотой Орды начался расцвет Казанского ханства, который длился недолго, менее века. У ханства испортились отношения с Русью, которая была значительно сильнее. Ещё в 1547 году царь Иван Грозный вместе с войском предпринял попытку захватить Казань, но эта попытка провалилась, поэтому царю пришлось пойти на хитрость. В трёх десятках километров от Казани была возведена крепость Свияжск, где и произошла подготовка армии для повторного штурма крепости. В 1552 года после семинедельного штурма Казань была взята. С тех пор ханство входит в состав России. Иван приказал разрушить казанские мечети и построить православные храмы, для этого были приглашены мастера из Пскова. Также был разрушен старый Кремль, на месте которого возвели белокаменные стены.


В 1708 году Пётр I издал указ о назначении Казани столицей Казанской губернии. Губерния по размерам была просто огромной, от Астрахани до Уфы. Во времена правления Петра Великого в губернии начали появляться первые школы, а также развиваться мануфактуры. Кроме того, началась работа Адмиралтейства.


В 1767 году Екатерина II посетила город, её поразило радушие и гостеприимство местных жителей, поэтому она была благосклонна к этому городу и его жителям. Императрица издала указ, согласно которому в Казани можно было строить мусульманские мечети, спустя несколько лет появилась мечеть Аль-Марджани. В 1774 году в Казань пришли войска Емельяна Пугачёва, практически весь город, за исключением Кремля, был взят. После этого начался сильный пожар, выгнавший пугачёвцев из города. Сгорело более 2000 зданий. В 1782 году Екатерина Великая издала указ о застройке улиц Казани.


В XIX столетии город активно развивался, появился первый Университет, а за ним и театр. К концу этого века Казань была соединена с Москвой при помощи железной дороги.


В XX веке в губернии произошла революция, в результате чего появилась Татарская Советская Социалистическая Республика. Были разрушены все мечети, храмы и монастыри. Во времена Великой Отечественной войны Казань не была затронута фашистами, но более 700 тысяч человек из Татарстана были отправлены на фронт. Татарстан снабжал советскую армию оборудованием, необходимым для ведения военных действий. После этого Казань и весь Татарстан активно развивался, а в 1979 году Казань стала городом-миллионером.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?