История гитары для детей

 


Гитара – один из самых распространённых музыкальных инструментов на сегодняшний день. В отличие от, например, фортепьяно или скрипки, освоить азы гитарной игры может практически любой, для обучения простейшим аккордам достаточно нескольких занятий.

Когда же впервые появился этот инструмент, без которого немыслим мир современной музыки?



Гитара в древности.

Первые упоминания о музыкальных инструментах, прототипах гитары, относятся ко II тысячелетию до н.э. Вариации этого струнно-щипкового инструмента были обнаружены на разных территориях:

- в Месопотамии так называемый киннор;

- в Древней Индии – вина и ситар, кстати, существующий до наших дней;

- в Древнем Египте – цитра и нефер;

- в древнегреческой и древнеримской культурах – кифара.

Все эти инструменты выглядели по-разному, но имели ряд схожих черт: полый округлый корпус из выдолбленного дерева, высушенной тыквы или панциря черепахи, выступающий в роли резонатора, с деревянной шейкой, на которую крепились струны. 

Аналогичные инструменты, выполненные из дерева, упоминаются также в древнекитайских текстах II-III веках н.э.  

Само слово «гитара» по всей видимости имеет латинские корни и берет начало именно от античной кифары.


 

Гитара в Средние века.

Наибольшую популярность инструмент получил в Испании, именно эта страна заслуженно считается родиной современной гитары. В XIII веке гитара была очень востребована на территории королевства, историки выделяют два вида гитары:

- мавританская гитара – инструмент овальной формы, игра производилась при помощи медиатора;

- латинская гитара – имела более мягкий звук, судя по историческим свидетельствам и гравюрам, была очень популярна у уличных исполнителей и менестрелей.

В XVII веке произошел новый скачок в развитии музыкального инструмента. В 1674 году композитор Гаспар Санс опубликовал первое руководство по игре на гитаре, пережившее несколько изданий. В XVIII веке гитара стала еще больше похожа на современную, приобрела шесть струн, и вошла в состав большинства европейских концертных оркестров.

О популярности гитары в XIX веке свидетельствует и тот факт, что многие прославленные композиторы создавали свои произведения для гитары, в том числе Никколо Паганини, Гектор Берлиоз, Франц Шуберт и многие другие.



Гитара в России.

В России гитара появилась только в XVIII веке, когда с лёгкой руки Петра I, прорубившего окно в Европу, многие народные традиции и обычаи стали постепенно заменяться европейскими. Тем не менее до XIX века инструмент особого распространения не получил. Популяризатором гитарной музыки в России стал музыкант и композитор Андрей Сихра, ряд учёных считает его создателем классической русской семиструнной гитары.



Гитара в современности.

В первой половине XX веке в Европе получила распространение классическая гитара со знакомым нам деревянным корпусом в форме восьмёрки и длинным грифом, на который натягивались шесть струн (в России предпочтение отдавалось русской семиструнной гитаре). 

В 1930-х годах произошла настоящая революция в музыкальном искусстве – началось использование электричества.  Так появился новый инструмент – электрогитара -  основа современной музыкальной культуры, - а также её разновидности: электроакустическая гитара, полуакустическая гитара и т.д. Электрогитара повсеместно использовалась при исполнении джазовых композиций, а затем стала основным инструментом вышедшей на лидирующие позиции рок-музыки, заняв достойное место в известнейших хитах Билли Хендрикса, Элвиса Пресли, The BeatlesRolling Stones и других исполнителей музыки XX века.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?