Как появились деньги история для детей

 

Деньги в современном мире — это то, без чего нельзя представить жизнь. Они есть повсюду, в любой сфере жизни, но так было далеко не всегда. Когда же появились деньги, и почему у людей возникла необходимость в них?

 

В первобытном мире постепенно у некоторых людей, занимавшихся скотоводством и земледелием, появился излишек. Они уже спокойно могли прокормить свою семью, и у них вдобавок оставалась еда. Конечно, так было не со всеми, только с трудолюбивыми людьми, которые, вдобавок, жили на хорошей, обширной земле и в благоприятном климате. В это же самое время начали появляться различные ремесленники и мастера, к примеру, кузнецы, которые изготавливали необходимую многим продукцию. Таким образом начал складываться товарообмен. Люди меняли излишки продуктов на необходимые им вещи, например, на посуду, и наоборот. Так каждый мог получить желаемое.

 

Но подобное положение дел не могло длиться вечно. С течением времени такой бартер стал просто неудобен: было сложно определить стоимость товара, что на что нужно было менять и в каких количествах. Не было четких нормативов, все цены устанавливались в зависимости от обстоятельств. А если речь шла не о еде или утвари, а о более серьезных вещах, вплоть до рабов, то все становилось еще сложнее.

 

Первыми деньгами стали камушки или морские ракушки, в зависимости от места проживания людей. То, что всегда было под рукой. Но это подходило только для маленьких групп. Для более масштабной торговли необходимо было придумать что-то более универсальное.

 

Поэтому люди стали задумываться об иной системе, которая бы помогла им упростить процесс обмена. Необходимо было выработать какой-то универсальный подход, а для этого нужно было определиться с тем, что ценно для людей всегда и везде. Опытным путем люди пришли к выводу, что это драгоценные металлы: золото и серебро. 

 

Первым государством, начавшим выпускать деньги из благородных металлов круглой формы, стала Лидия. Это произошло примерно в седьмом веке до нашей эры. Притом надо отметить, что отливались из сплава золота и серебра. Впоследствии производить деньги по образу и различного состава начали все крупные государство. Это значительно облегчило торговлю как внутри страны, так и с соседями, а также сделало возможным упорядочивание цен. Драгоценные металлы везде ценились и оценивались одинаково, поэтому подобная система могла работать безотказно.

 

Постепенно, с ходом истории, стало слишком накладно использовать только драгоценные металлы в создании денег и к ним начали добавлять более дешевые, например, медь. С ходом времени деньги стали делать из нее полностью. В какой-то период времени медные монеты были наряду с серебряными и золотыми, но стоили меньше, но затем вытеснил их полностью.

 

Изначально, первые деньги принимали самые различные формы, но со временем было принято решение чеканить монеты, поскольку это было наиболее практично. У каждого народа со временем появились собственные виды денег, а некоторые даже начали   изображать на монетах портреты своих правители, как символ отличия. 

 

В современно мире более распространены бумажные деньги, они явно преобладают над металлическими. Они начались массово производиться в восемнадцатом веке во Франции и со временем, к началу двадцатого столетия, распространились по всему миру.  Однако еще в Древнем Китае в первом веке до нашей эры использовались для оплаты шкуры животных и древесная кора со специальными обозначениями на них. Это можно считать своеобразным прародителем современных денег. Там же появились и первые бумажные деньги, однако производить их в Европе стало возможно только после изобретения книгопечатания. 

 

Со временем бумажные деньги полностью вытеснили металлические. Они остались, но в куда меньшем количестве, чем раньше, и имели в разы более низкую номинальную стоимость. Монеты из драгоценных металлов в наши дни выпускаются крайне редко, в основном это юбилейные или приуроченные к какому-либо событию памятные знаки, которые не используются для платы,  а выпускаются ради коллекционеров-нумизматов. Деньги из благородных металлов, произведенные в древности, в наши дни большая редкость, и одна такая монета может обойтись в целое состояние. Большинство из них принадлежит фондам различных музеев по всему миру, однако отдельные экземпляры можно найти и в частных коллекциях. Знатоки и ценители могут долго охотиться за ними.

 

Однако нельзя не заметить, что история денег не закончилась на появлении бумажных банкнот. В двадцатом столетии в обиход начали входить кредитные карточки и возможность безналичного расчета, а также электронные, виртуальные деньги. На данный момент они так плотно вошли в жизни людей, то постепенно начинают вытеснять бумажные деньги, что когда-то произошло и с металлическими. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?