История музыкальных инструментов для детей

 


Человечество возникло тысячи лет назад. История прослеживает многие моменты его развития, а вот точно ответить на вопрос, когда были изобретены первые музыкальные инструменты, не может. Что они из себя представляют? Это приспособления, помогающие создать ритмический рисунок танца, с их помощью можно более выразительно исполнять и чувствовать песни.


Появление ударных 

На местах археологических раскопок обнаружены древнейшие дудочки, изготовленные из берцовой кости бурого медведя, датированные эпохой позднего палеолита. Появились такие инструменты, когда пещерный человек смог сам извлекать звук из подобных предметов. Поэтому, ученые считают единогласно, что первыми инструментами были руки человека. Человек вначале хлопал в ладоши, затем брал в руки палку, потом вторую, стучал по камням и пням, сопровождая такими ударами древние танцы. Звук появлялся после удара одного камня или палки о другой, поэтому и названы эти инструменты ударными. А вот появление барабанов произошло значительно позже. Когда человек научился выделывать шкуры диких зверей, применяемые для изготовления ударного инструмента. Время снова никто точно назвать не может. Самые простые ударные инструменты это колотушки, трещотки, погремушки из высушенных плодов с косточками внутри. Каждый народ имел свои барабаны. Отличались они конструкцией. У некоторых народов главными были маленькие барабаны, у других огромные, выполнявшие сигнальную роль. У жителей Африки, вся жизнь проходила в особом барабанном ритме. 


Русские народные ударные инструменты

После появления простейших ударных, смекалистые славяне находили заменители барабанам. Таким образом, в качестве музыкальных инструментов стали использовать деревянные ложки, издающие разные по тональности звуки. Деревянный рубель, доску, имеющую зазубрины на одной стороне, и используемую для разглаживания белья. Звук получается неравномерный в разных тональностях. Трещотка, собранная из небольших деревянных пластин на круглой веревке, издает равномерный звук. Еще один ударный народный инструмент - это бубен, когда на одну сторону обруча натянута кожа, и прикреплены небольшие металлические пластинки, издающие тонкий звенящий звук.

 

Появление духовых инструментов

Произошло после того, как человек научился извлекать звуки, вдувая воздух в полости. Это мог быть тростник, камыш, морская раковина. Постепенно замечено появление звука, при вдувании воздуха в рог крупного животного. Самыми простыми духовыми инструментами стали охотничьи рожки, керамические свистульки, изготавливаемыми гончарами в древней Руси. Воздух, вдуваемый в большие полости, такие как дупло, или труба печи вызывает низкие звуки. В камыше звук получается высокий и тонкий. Поэтому и появились дудочки с флейтами, дающие высокое звучание. А из металла альт, валторна, дающие низкий звук.

 

Струнные инструменты

Стали появляться после того, как древние люди, отпуская стрелу, обратили внимание на звуки, издаваемые тетивой лука. Тетива покороче, давала звуки повыше, тетива подлиннее - низкие. Чтобы создать мелодию, приходилось делать несколько струн, с этого момента и появились первые многострунные приспособления, похожие на арфу. Было замечено, что конструкция из полого каркаса усиливает звучание струнного инструмента, таким образом, появились гусли, домра, гитара. 

Со временем, многострунные приспособления претерпевали превращения и сейчас существуют щипковая и смычковая группа струнных инструментов.

Щипковые инструменты в свою очередь трансформируются от многострунных арфы и гуслей, до трехструнной балалайки, шести и семиструнной гитары. 

Смычковые инструменты появились позже ударных и духовых, предположительно в XV столетии. Прообразом скрипки считается арабский музыкальный инструмент, похожий на домру, с длинным грифелем и тремя струнами - ребаб, и испанская фидель, имеющая разное количество струн, от одной до пяти. Наиболее похожая форма у ребаба, грушеобразная, плавно переходящая в шейку, у фиделя шейки нет. Все эти инструменты появились раньше скрипки лет на двести-триста. И уже имели приспособление для извлечения звука - смычок. Его делали из дерева мягких пород и конского волоса. Следующей была скрипка, ее звучание зависело от материала, из которого она изготавливалась, и от смычка, которым этот звук извлекался. Высокий и пронзительный звук, проникающий глубоко в душу, сразу поставил скрипку в ряд солирующих инструментов. Позже в XVI столетии появляется виолончель. Это инструмент похожий на скрипку, только большего размера с басовым и теноровым звучанием. 


Клавишные инструменты

Появились последними, к ним относятся в первую очередь пианино и рояль. Название соответствует производимым звукам, громко - "forte" и тихо - "piano". Первым клавишным инструментом стал клавикорд. Это небольшого размера до 1 метра ящик, с 12 клавишами и струнами, натянутыми параллельно корпусу, для игры устанавливаемый на столе, или прямо на коленях. Специфическое тихое звучание клавикорда подходило для игры в узком кругу. Одновременно появился и клавесин, отличавшийся разной величиной струн, и стационарным размещением инструмента. Чтобы усилить и разнообразить звуки клавесина, устанавливали несколько клавиатур, одна над другой. Струны из жил заменялись металлическими, разные по величине укладывались в порядке увеличения, и инструмент приобретал треугольную форму. Предшественниками клавесина был орган и лютня. От органа клавесин получил клавиши, а от лютни струны.

Фортепиано окончательно вытеснило клавикорд в XIX столетии, благодаря своему громкому звучанию. Самое интересное, что деревянный корпус и стальная рама позволяют достигнуть очень громкого, почти колокольного звучания. Клавесин и клавикорд выполняли роль аккомпаниатора. С появлением фортепиано, его звучание оценено по достоинству. Стали появляться музыкальные произведения, где фортепиано выполняло солирующие партии. Меняются размеры инструмента.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?