Нерусские народы России

 

Со времени образования Киевской Руси, шло расширение и увеличение территорий государства, путем присоединения земель славянских племен, входивших в государственное объединение. Далее, прокладывая дорогу к морю, или освобождая земли от кочевников, осваивались новые земли. Присоединение новых территорий проходило вместе с народами, населявшими захваченные территории. 

История древней Руси

Древне русское государство было населено потомками славянских племен: ильменов, кривичей, дреговичей, вятичей, полян, древлян, волынян, уличей, радимичей, белых хорватов, объединенных общим древнерусским языком, общими традициями, религиозными верованиями, а затем и появившимся политическим единством в XII столетии. Появилось общее для всего народа самосознание, и замена этнонима "племя" на этноним "Русь". Такая замена фиксируется в летописях, начиная от 1043 года. Славяне занимались земледелием, выращивали домашний скот, ловили рыбу и охотились.

Постепенно укрепляется Новгородское княжество и становится самостоятельной землей. Перемещение столицы государства из Киева в Москву, и дальнейшее продвижение на север для получения выхода к морю, присоединило территории с их народностями карелов, или чуди, веси, вепсы, а также финны и саамы. Занятиями коренных жителей было скотоводство, рыбная ловля, охота, собирательство. Понемногу развивалось огородничество и зерновое земледелие. В начале XIII столетия, создано Ростовское княжество, поглотившее народ коми (зырян), коренных жителей Поволжья. Издавна традиционными занятиями народа коми являлось скотоводство, рыбная ловля, охота, гончарство, ткачество, пашенное земледелие.

Появление Московского царства

Сопровождалось борьбой с монголо-татарскими завоевателями. Московский князь Василий III вел успешное сопротивление армиям монголо-татар. В период его правление окончательно сформировалось Московское царство. Великий князь назывался теперь царем Московии. В результате упадка Золотой Орды образовались Сибирское ханство, в 1420 году, Узбекское ханство, в 1428 году, Казанское, в 1438 году, Крымское, в 1441 году, Ногайское, Казахское ханство в 1465 году. В Золотой Орде проживали тюркские племена: кыпчаков, волжских булгар и башкир. Племена финно-угров: мордва, черемисы, вотяки. Племена славян и северокавказцев: аланов, черкасов, ясов. Кочевые племена орды, в начале XV столетия, обозначались как татары. В середине XVI века, начинается завоевание ханских земель. Вместе с покорением новых территорий происходило присоединение новых народов: башкир, булгар, мордва, казахов, калмыков, мари, удмуртов. Традиционными занятиями всех племен было скотоводство, пашенное земледелие, охота. Булгары, мордва, мари вели оседлый образ жизни. Другие могли перемещаться по своим землям, позже они стали обзаводиться домами и переходили к оседлому образу жизни. В самом конце XV столетия, начинается возвращение из Литовского княжества западных русских земель, Вязьмы, верховьев Оки, долина Десны и верховьев Западной Двины. В 1460 году, площадь Московского княжества составляет всего 480 тысяч кв. километров. К 1530 году, площадь Московского царства составляет 2800 кв. километров.

Российская империя

Считается, что освоение Сибири началось в 1580 году, с экспедиции казачьего атамана Ермака, полное его имя Василий Тимофеевич Оленин. В 1612-1615 годах, русские экспедиции приходят на Енисей. В 1640 году, проходят по устью реки Ульи, впадающей в Охотское море. Осваиваются Алтайский край и бассейн реки Амур, острова Сахалин и Камчатка. К концу XVII столетия, идет освоение северо-запада европейской части, к Московскому царству присоединяются карельские земли, с выходом к Белому морю.

В составе царства появились народы и народности: эвенки, нанайцы, ханты, манси, удмурты, коряки, ненцы, чукчи, нивхи, ительмены, юкагиры, эскимосы, кеты, алеуты. Самыми многочисленным народом были чукчи, численность их племен составила почти 16 тысяч человек. Во второй половине XVI столетия, по Переясловскому договору, присоединены земли Украины.

В 1721 году, объявлено о существовании Российской империи. Петр I ищет возможности выхода к Черному морю. Во второй половине столетия, на южных границах государства создаются военные поселения, заселяемые казаками и украинцами. В результате трех переделов в 1772 году, в 1793 и 1795 году, к России присоединены все территории нынешней Белоруссии. 

 

Многонациональное государство

Российская империя включила в свой состав множество земель, а вместе с ними, в империю вошли и коренные жители, населявшие эти земли. Русские поисковые партии, имеющие в составе пару десятков человек, приходя на земли, приносили с собой свой язык, который впоследствии попросту насаждался местным жителям. Приносили свои обычаи, устанавливали русские порядки, и насаждали православие. К началу XX столетия, все народы, населявшие Российскую империю говорили, и писали на русском языке, национальные школы и письменность у многих народов появилась совсем недавно.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?