Сообщение Индия в средние века

 

Средневековая Индия – пространство пестрое и неоднородное. Одних только княжеств насчитывалось около семидесяти. Крупные и мелкие феодалы редко бывали спокойны: они ссорились и мирились, заключали союзы и развязывали войны, делили земли и прочее имущество. Но, занятые своими делами, раджи и не подозревали, что у них появился новый сильный противник. Мусульманские государства, возникшие после распада, готовы были к борьбе. Именно их нарастающее влияние и определило путь развития Индии в Средние века.

Население Индии уже в те годы было довольно многочисленным. На одной территории соседствовали разные народности и племена. Селились в основном большими общинами. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслами. 

Но жизнь простого народа была не самой легкой. Феодальный строй, укоренившийся в то время, создавал все условия для народных недовольств. Хорошо жилось только верхушке общества – раджам, военачальникам и брахманам. Крестьяне и ремесленники, которых было большинство, имели мало прав, были беззащитны и беспомощны. Они не могли уже давать отпор врагам, все появлявшимся и появлявшимся на горизонте. Так, постепенно, они покорялись новой силе – мусульманским племенам. 

Впервые пришельцы с Аравийского полуострова появились у берегов Индии в середине седьмого века. Вначале это были отдельные группы воинов, совершавшие незначительные вылазки и терпящие от местных жителей поражение. Но чем дальше, тем сильнее нависала угроза над жителями Индии. 

Впервые каких-либо ощутимых успехов достиг в 711 году Мухаммад ибн Касим. Отлично проявив себя в Персии, он отправился дальше, к побережью Индостана. Здесь он успешно занял территорию современного Пакистана и Пенджаба, завоевал крупные города. Но триумф оказался недолгим. Вскоре в Арабском халифате сменилась власть, и новый правитель велел казнить полководца. 

После смерти ибн Касима достойных преемников не нашлось, так что арабы вскоре потеряли завоеванные территории. Раджпуты, которые составляли тогда большинство населения, проявили отчаянную смелость и мужество, заставив чужеземцев отступить.

Только в 977 году индийцы снова начали терять контроль над полуостровом. На этот раз опасность исходила от афганской династии Газневидов. Сначала они захватили территорию Пенджаба, а потом и вовсе обосновались в индийском городе – Лахоре. 

Следом пришли давние враги Газневидов – Гуриды. К 1206 году им принадлежала вся северная часть Индии – от Ганга до Инда. 

Первым крупным исламским государством стал Делийский султанат. В 12051526 и 1539-1555 годах он существовал и достигал успеха и благополучия. Именно в те годы Дели впервые стал столицей. Официальным языком стал персидский, а официальной религией – ислам. 

Время было нелегкое: правителям Дели приходилось отбивать атаки непокорных местных жителей, пришлых монголов и чагатаев. Но султанат оказался весьма силен. Это, впрочем, его и погубило. Разрастаясь, Делийский султанат становился все более неоднородным. Наместники и знать постепенно откалывались от всех, расслабляясь и не страшась опасностей. Но это только ослабляло всех. 

Наконец, в 1526 году Делийский султанат не справился с армией Бабура и оказался на грани исчезновения. Какое-то время еще предпринимались попытки ыернуть влияние, но все оказалось тщетно и власть над Индией перешла к империи Великих Моголов. Но это уже совсем другая история, не относящаяся к Средневековью. 

Весь этот сложный и долгий период индийской истории принес множество изменени. Распадались старые царства, появлялись новые, менялась жизнь людей. Вместе с арабами, персами и афганцами приходила на территорию полуострова новая культура. Наряду с индуизмом укоренялся ислам. Искусство, испытывая влияние разных культур, становилось все более оригинальным и необычным. А самое главное – было положено начало многим процессам, длящимся в индийском обществе и в наши дни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?