История дня матери для детей

 

Все мы помним, когда отмечается Международный женский день, а вот вспомните ли вы, когда отмечается День матери?

Для нашей страны это достаточно молодой праздник. Официально его начали праздновать с 1998 года.

 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА В ДРЕВНОСТИ

И хоть в России празднуют день матери совсем недавно, сам праздник был известен, очень популярен и востребован еще в античные времена. Древние греки верили, что даже у небесных богов есть одна общая мать. И это богиня Земли Гея. Древние римляне, перенявшие от древних греков большую часть мифологии, называли эту старшую богиню Кибелой (Реей). 

В эпоху Средних веков, когда влияние Церкви было очень сильно в Европе, самым известным праздником в честь всех мам можно считать "Материнское воскресенье". Это четвертое воскресенье Великого поста. Праздник этот отмечали с XV по XIX века. Правда, постепенно его значение изменилось, и чествовать стали не мам, а "Церковь-мать". 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

В современной истории День матери берет свое начало в Америке. У самой обыкновенной женщины по имени Анна умирает мама. И молодая женщина, потрясенная своим горем и желанием увековечить память не только своей мамы, но и всех мам, собрала большую группу женщин. Все вместе они обратились к правительству США и попросили сделать День матери официальным праздником.  В 1914 году 28-ой президент США Вудро Вильсон утвердил второе мая Днем матери в Америке. 

 

ГДЕ И КАК ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ МАТЕРИ

В наши дни День матери отмечают практически во всех странах на планете, но нет одного общего дня для этого праздника. Австралия, Япония, Германия, Индия, Мексика, Эстония, Финляндия, Дания, США  чествуют мам в мае. В Беларуси принято поздравлять мам в октябре.

Везде, где отмечают День матери, люди спешат поздравить своих мам, делают своими руками или покупают им подарки и цветы, навещают их и стараются сделать за них всю домашнюю работу, чтобы мамы немного отдохнули. 

Жители Австралии и Америки в этот день в честь праздника украшают одежду гвоздикой. И если гвоздика имеет цвет (красная, розовая, бордовая) – значит, мама человека жива, а если гвоздика белая – мамы человека уже нет в живых. И тогда любая женщина может обнять того, чья одежда украшена белым цветком, чтобы он ощутил частичку материнской любви.

С широким размахом День матери отмечают в Финляндии. Там повсеместно вывешивают флаги, украшают улицы. Дети вместе с папами наперебой стараются на кухне, в детских садах и школах проходят красивые праздничные концерты. 

ДЕНЬ МАТЕРИ В РОССИИ

В нашей стране День матери официально празднуется в последнее воскресенье ноября.  Установил этот праздник первый президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в 1998г. 

На государственном уровне поздравляют тех женщин, которые родили и воспитали много детей, отдельно чествуют одиноких мам. Праздник этот нужен для того, чтобы особо отметить важность самого главного человека в жизни каждого из нас – мамы, укрепить традиции и сплотить семьи.

В России роль матери ценится так высоко, что ежегодно в День мам самых лучших мам приглашают в Кремль, где президент вручает им официальный знак отличия "За материнскую доблесть", а вся семья получает орден "Родительская слава". 

Даже если в вашей семье всего несколько детей, то устройте в этот день праздник для мам самостоятельно. Каждая мама рада поделкам и подаркам, сделанным своими руками, помытой посуде и убранным комнатам. Порадует маму и домашняя выпечка, и цветы в этот холодный ноябрьский день. И чтобы мама не скучала  пригласите ее на один из концертов, посвященных Дню матери. И уже на концерте вы обязательно встретите современный символ праздника  плюшевого мишку, который держит в своих лапах незабудку. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?