История Царь-Пушки для детей

 


Царь-пушка, как символ мощи Руси


На Ивановской площади московского Кремля находится памятник могуществу и непобедимости России, знаменитая, гигантская Царь-пушка. Она и Царь-колокол считаются самыми посещаемыми объектами столицы.


Создание грозного орудия


В XVI веке на русские земли часто совершали набеги крымские татары. Они разоряли города и села, грабили и убивали население, уводили в плен русских женщин. В 1586 году на Москву вновь двинулось несметное полчище татар. Царь Федор Иванович стал готовиться к обороне города. По его приказу мастер Андрей Чохов приступил к созданию оборонительной пушки. Она должна была своими грандиозными размерами не только напугать неприятеля, но и стрелять каменными осколками.


Когда работа была закончена, все были поражены размерам грозного орудия. Имея вес около 40 т. длину 5 м. и калибр 890, она была настоящей «Царь-пушкой». Пушку установили на высоком берегу Москвы-реки, чтобы она была видна издалека. Но татары на этот раз не подошли к Москве.


Позже, царь Петр I приказал переместить орудие на территорию Кремля. Это оказалось трудной задачей. Только с помощью двухсот лошадей-тяжеловозов пушку удалось подтащить к воротам. Она была установлена на лафете, выполненном из дерева, который впоследствии сгорел. По чертежу академика Брюллова был создан новый, чугунный лафет. Когда началось строительство Дворца съездов, Царь-пушку переместили на Ивановскую площадь.


Настоящее произведение искусства


Сама пушка отлита из бронзы, а лафет, выполняющий декоративную функцию, из чугуна. Рядом лежат чугунные ядра, полые внутри, гармонично вписываясь в композицию. Тело пушки и лафет украшены удивительно красивыми гравировками и орнаментом. И хотя лафет был изготовлен на 250 лет позже, они прекрасно сочетаются по стилю выполнения. Изображение льва, символизирует силу и грозность русского оружия. На левой стороне пушки прикреплена табличка с основной информацией о ее создании. На правой стороне – изображение царя Федора Ивановича с перечислением его титулов.


Бомбарда


Если для граждан Москвы и многочисленных туристов Царь-пушка является символом России, то для историков это объект изучения. По их мнению, это орудие нельзя считать пушкой. На это есть несколько причин.

1. Ядра из чугуна такого размера разорвали бы ствол.

2. Длина тела пушки не соответствует ее калибру (почти в 10 раз короче).


Специалисты, проанализировав все характеристики орудия, пришли к единому мнению – это «бомбарда». Осадное орудие с коротким стволом, способное стрелять картечью или раздробленными камнями.


Тайна выстрела


Долгое время оставалось тайной, стреляла ли Царь-пушка хотя бы раз? В летописи нет никаких сведений на этот счет. И лишь в 1980 году при проведении реставрации и тщательном исследовании, внутри канала были найдены частички пороха. Но на самих стенках ствола следов от заряда не обнаружили.


Миф о смерти царя-самозванца


Возможно, что легенда о смерти Лжедмитрия соответствует действительности. Когда русский царь Лжедмитрий был разоблачен, он попытался тайно скрыться из столицы. Но был убит и предан земле. Через некоторое время его труп был найден у московской богадельни. Захоронение повторили, но тело вновь было обнаружено на поверхности земли. По Москве поползли зловещие слухи, что городу грозит беда. Тогда власти решили тело кремировать, а прахом выстрелить из Царь-пушки в сторону Польши.


У историков еще много вопросов о создании Царь-пушки, на которые пока нет достоверных ответов. Но, несомненно одно, она остается символом нашей страны, памятником в честь славных побед русского оружия.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?