Чем отличается Германия от Пруссии

 

Сегодня мы поговорим о том, чем же Германия отличается от Пруссии. Пруссия - это историческое государство в Центральной и Восточной Европе в 17- 20 веках. Сейчас это государство не найти на карте, так как оно больше не существует. Раньше Пруссия существовала как глава земель и центр Германии. Но с 1871 года государство утрачивала свои позиции как самостоятельный субъект из-за образования единой Германской империи. А Германия- это государство в Центральной Европе, которое существует до сих пор. Сейчас мы расскажем, какие же отличия присутствуют между Германией и Пруссией:
1. Первое, о чём мы уже сказали это то, что на данный момент Германия существует, а Пруссия нет. По- моему это самое главное отличие.
2. Площадь Германии составляет 357 408,74 км2, а площадь Пруссии- 297 007 км2 ( на 1939 г)
3. Численность населения Германии- 83 019 200 жителя ( на 31 декабря 2018 г). Численность населения Пруссии- 41 915 040 жителя ( на 1939 г).
4. Формы правления у государств тоже разные. У Германии- это федеративная парламентская республика ( правительство отвечает только перед парламентом), а у Пруссии- это монархия ( верховная государственная власть частично или полностью принадлежит монарху- главе государства).
5. Германия имеет только одну столицу- Берлин, в то время как Пруссия имеет целых 2 столицы- Кёнигсберг и Берлин.
6. Пруссия- это немецкоязычная земля, а Германия- популярное государство, занимающее 18-е место в мире по численности населения с изначально официальным немецким языком.
7. Территория Пруссии разделена между Германией, Литвой, Польшей и Россией. А Германия граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами.
Мы рассказали Вам об отличиях Германии от Пруссии и думаем, что теперь Вы легко сможете рассказать об этих государствах. Спасибо за внимание!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?