История церкви для детей

 

Знаете ли вы, почему Бог называется Творцом?

Потому что он создал все вокруг. Бог создал мир из ничего. "Ибо Он сказал, - и произошло" (Пс. 32: 9).

Создать что-нибудь из «ничего» – означает  «сотворить».                      Никто не может что-либо сотворить, кроме Бога. "Верою познаем, что веки словом Божьим устроены" (Евр. 11: 3).Существует только один Творец.      Ни ангелы, ни люди не могут что-либо сотворить.

Сотворение мира по дням.

Напомним, что именно Бог создал каждый день:

I день – свет;

II день – воздух и облака;

III день – сушу, море, растения;

IV день – солнце, луну и звезды;

V день – рыб  и птиц;

VI день – животных, млекопитающих и человека;

VII день – Бог ничего не создал, Он почил от всех дел Своих.

Мир с Богом

Важной миссией в жизни каждого человека находится в мире с Господом. Первыми шагами человека станет осведомленность с Его намерениями о полном освобождении , приносящими абсолютный мир .

Творец вас любит и Он желает, чтобы вы обладали миром и вечной жизнью.

Человек создан по образу и подобию Божьему, и Творец наделил его жизнью. Бог ведь не сделал из мужчины робота, механически любящего Его, и бессильно и беспомощно воплощая волю? 

Бог дал человеку возможность исполнить вольный выбор между добрыми делами и злом.

С чего начинается история Церкви?

Церковь возникла в 33-м году от Рождества Христова. Еще при земной жизни Иисус Христос избрал двенадцать способных учеников, чтобы они  несли Его слово по миру – Апостолос  (с греч. Посланник). 

Позже круг проповедников расширился до семидесяти, их стали называть «апостолами от семидесяти». 

Когда на праздник Пятидесятницы после Воскресения Христа на апостолов снизошел Святой Дух, и они, набравшись смелости и заговорив на многих языках, начали крестить людей именем Христа, возникла Церковь – сообщество людей, которые верят в Господа Иисуса Христа. Христиане, считают Церковь "Телом Иисуса Христа" и Царством Божьим на земле.

Христианская церковь  (от древне греч. Κυριακόν – принадлежит Господу), а как конфессии это: православная церковь, лютеранская, католическая и др.

В 303 году в древней Армении, при царствовании Трдате III построили самую первую христианскую церковь. Два столетия спустя эту церковь достроили, изменив ее первоначальный архитектурный вид.              

В наше время церковный шедевр носит имя – Эчмиадзин  «Сошествие Единородного», и находится в культурном и религиозном городе Вагаршапат Армавирской области. 

В 324 году в древнем Риме во времена правления великого воина и императора Константина (на Лютеранском холме) была  воздвигнута Церковь (Базилика) Св. Иоанна Крестителя. В XVI веке архитектурный ансамбль перестроили в XVI веке. 

В юбилейный год Папа Римский проходит через Священные врата, а святая лестница знаменита тем, что именно по ней поднимался по ступенькам Иисус Христос  на суд к префекту Иудеи Понтию Пилату.

Первая миссия апостолов

Когда Савл и Варнава находились в Антиохии, обучая народ, Дух Святой сказал христианам: «Отпустите мне Савла и Варнаву для дела, на которое Я их назначил». Тогда остальные служители Господа, помолились и отпустили Савла и Варнаву, чтобы они могли проповедовать язычникам. Они взяли с собой юношу по имени Иван - Марк. Он был племянником Варнавы. Вместе они посетили приморский город Саламину. Здесь росли апельсиновые рощи и другие фруктовые деревья, но эта замечательная местность была заселена злым народом. Апостолы проповедовали Слово Божие во всех иудейских синагогах. Они прошли остров, длиною в сто миль.

Возникновение первых церквей

После проповедей Посланников в различных городах стали появляться общества христианские. Первая Церковь воздвигнута в 33 году в Иерусалиме. И как гласит предание, на этом месте распяли и похоронили Иисуса Христа. Здесь Он и воскрес. 

Основателями церкви в византийской Антиохии считаются апостолы Павел и Петр; церкви в Риме и Александрии основал апостол Марк.  Последнюю церковь, согласно церковным преданиям заложил апостол Андрей Первозванный.

В те времена, столица Иудеи находилась под могущественным покровительством Римской империи. В первую очередь, апостолы начали читать проповеди в Иерусалиме, затем став свидетелями многих чудес Господних расширили миссионерские проповеди в соседних государствах, находящихся под влиянием Рима.

Благодаря апостолам общества христианские появились повсеместно. Посланники  установили в Церквях новый сан – епископа, передавши им полномочия в обучении диаконов и пресвитеров. 

Апостол Павел назначил своего талантливого ученика Тимофея проповедовать учения Иисуса в церкви Ефейской, апостол Петр поручил своим ученикам Еводию, Марку Евангелисту и Лину быть епископами в Антиохии, Александрии и Риме.

Первые церкви были основаны Иисусом Христом и Его апостолами. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?