Истории диких детей

 

Истории диких детей, от которых бегут мурашки.

Известно, что сказка о мальчике Маугли, которого воспитали животные и джунгли, далеко не вымысел. Существуют дети, жизнь которых сложилась так, что они росли наедине с животными, которые прививали им свои привычки. Об их судьбах узнаем в статье ниже.


  1. Девочка, воспитанная собаками.

В 1983 году на Украине в поселке Новая Благовещенка родилась Оксана Малая. С самого рождения она наблюдала за тем, как её родители постоянно выпивают и абсолютно не обращают на неё внимания. Психологи говорили, что у ребенка не было никаких отклонений и при должном воспитании, обучении и уходе, девочка могла бы вырасти дееспособным человеком. Но жизнь Оксаны сложилась по-другому. В 3 года родители забыли о своём ребёнке и оставили её на улице. В поисках еды, тепла, воды и жилья,  девочка забрела в собачью будку, где встретила дворнягу Найду  - собаку, к которой в последствии она сильно привязалась.

До 8 лет Оксана Малая жила с собаками. Девочка, рожденная в неблагополучной семье, при попытках вернуться домой получала только удары сапогом и прочей утварью от жестокого отца. Маленький ребенок смирился с судьбой и не отходил от своей «животной матери» - Найды. Она ела вместе с ней всю еду, жила в конуре под одной крышей, ходила за хвостом собаки, играла вместе с ней, лаяла, кусалась, вычесывала и ловила блошек, охотилась на мелкую живность. Впрочем, Оксана научилась всем умениям собак за эти 5 лет.

В 1991 году Малую нашли, и история прогремела на весь Советский Союз. Жителей поразили приобретенные от собак привычки и навыки Оксаны, да и вообще то, что девочка осталась физически здоровой и целой – настоящее чудо.  Ребенка отправили в Одесский интернат, где учили делать абсолютно все так, как это делают люди – есть с помощью ложки и вилки, спать на кровати, мыться, пользоваться полотенцем и так далее. Для воспитателей это был первый опыт чего-то подобного, единственные слова, которые воспринимала Малая – были «да» и «нет». Говорят, что девочка долго не могла взять ложку руку, поскольку борщи и супы она смешивала вместе с гарниром и мясом и лакала получавшуюся кашицу.

Несмотря на интенсивную терапию, девочке смогли вернуть человеческие навыки лишь на уровень пятилетнего ребенка.


  1. Воспитание наедине с обезьянами

Колумбия 50-х годов прошедшего столетия. Наркотики. Убийства. Кражи. Последнее случилось с четырехлетней девочкой, впоследствии получившей имя Марины Чампан. Первые три года ребенок жил вполне спокойной жизнью, был здоров и физически развит, умел разговаривать, и не ощущал проблем с социализацией. Потом, из слов Марины, которая в тот момент сидела на корточках и чем-то увлекалась, потом заметила перед собой руку с белой тряпкой, что пыталась закрыть ей глаза и рот. Следующим воспоминанием Чампан было то, как её несли по джунглям незнакомые люди.

Первые моменты жизни в джунглях, конечно никак не обрадовали девочку, они лишь довели её до безумного страха и истерики. В поисках людей, марина бегала по джунглям, кричала и громко плакала, но ни одной живой души ей не встретилось. Чампан не знала, как найти еду или воду, как обустроить жилье, поэтому через пару дней была практически на грани выживания.

В страшный момент девочку заметили обезьяны, и приняв её за одну из них, взяли в свою стаю. На крики Марины никто не обращал внимания, и животные с интересом дергали её волосы и разодранное платье. Девочка проследовала за капуцинами и оказалась в своей новой семье. Впрочем, Марина говорит, что за все годы пребывания в джунглях, крайне редко думала о своих родителях, а сейчас и не помнит их вовсе. Вскоре Чампан овладела обезьяним языком, научилась лазать по деревьям и лианам, искала блох у себя и остальных капуцинов, ловко скрывалась от опасностей.

Через пару лет, беспомощного ребенка, уже не воспринимавшего человеческую речь, нашли охотники и сдали в бордель, в качестве «уличной девки». На этом трагичные приключения Марины Чампан не закончились, ведь после работы в борделе, её продали местному мафиози. Чампан спас сосед, который отвез девочку в Боготу, где она начала приспосабливаться к жизни. Марина социализировалась и в зрелом возрасте устроилась работать няней.

Судьбу «девочки-маугли» можно считать настоящим чудом, ведь дети, которые стали жить нормальной жизнью, после подобных событий – большая редкость. Сейчас Марина замужем и имеет двое детей. Её дочь Ванесса написала биографическую повесть о матери  - «Девушка без имени», в которой Марина поделилась своими воспоминаниями.


  1. Мальчик из курятника

Суджит Кумар с детства не знал, что такое счастье. Правительство Фиджи повесило на него клеймо умственно-отсталого, родители постоянно запирали в курятнике, вскоре мать закончила жизнь самоубийством, а отец был убит. Опекунство над Суджитом взял его дед, но он не был мягче, чем родители, поэтому мальчик так и остался жить вместе с курицами и петухами.

Посторонние люди, проходящие по улице, однажды заметили Кумара, когда он бегал по улице. Мальчик привлек внимание своим странным поведением: он не мог остановиться и бегал по кругу, издавал звуки, похожие на кудахтанье, бил себя руками, сгибая их в локтях, садился на стулья и скамейки, подбирая под себя ноги.

После обнаружения Суджита, люди решили пристроить его в дом престарелых, в качестве помощника. Сотрудники дома, отмечали, что мальчишка вел себя агрессивно, порой кудахтал, щипал и клевал людей. Кумара часто наказывали, привязывая к постели ремнями.

В мире не без добрых людей, благодаря одной их великодушных женщин – Элизабейт Клейтон, Суджит Кумар получил надежду и опеку, ведь женщина воспитывала и помогала ему реабилитироваться, к тому же, благодаря ей, он наконец узнал, что значит тепло, уют, забота и крыша над головой.

  1. Жизнь на стуле

Маленькую Дженни отец считал умственно-отсталой, поэтому абсолютно не занимался ребенком, к тому же с детства она росла на одном стуле-горшке, который находился в самой маленькой комнатке дома. Чуть более 10-ти лет девочка спала, справляла все свои нужды и росла на этом горшке. В 13 лет мать Дженни предприняла меры и обратилась к соцработникам, которые увидели странные детали в характере и поведении ребенка. Девочка не могла ходить в настоящие туалеты и довольно странно ходила, часто издавала непонятные звуки, царапалась, плевалась, не понимала речь и не могла ни слова произнести сама.

С Дженни занимались специалисты, которые научили её разговаривать короткими фразами, понимать и собирать несложные тексты и грамматические основы. Дженни приобрела несколько навыков для общения с людьми, а позже отправилась в приемную семью, где была подвержена домогательствам и насилию. Одна семья сменялась другой, но в каждой из них девочка встречала унижения и телесные наказания. После всех пыток Дженни вернули в клинику, где заметили то, что развитие девочки не вышло на новый уровень, она не приобрела новых социальных навыков, наоборот часть из них – потеряла. В 1974 году власти отказались от финансирования лечения Дженни, но недавно было выявлено, что сейчас она находится в клинике для умственно-отсталых взрослых.

Глядя на печальные истории детей, осознаем, что мы – те, кто нас окружает. Но главное - то не потерять  себе человечность, где бы ты ни находился.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?