История телефона для детей

 

Первые телефоны появились в конце XIX века, а уже в начале XX века 10 миллионов человек по всему миру пользовались услугами телефонных компаний.


 

Кто же первый?

Исторически считается, что изобретателем, подарившим людям возможность общаться на расстоянии, был Александр Грейам Белл, профессор физиологии органов речи. Именно на его имя 14 февраля 1876 года в США был зарегистрирован патент. Кстати, сначала сам Бел называл свое изобретение "говорящим телеграфом". И только на Всемирной выставке в Филадельфии впервые прозвучало слово «телефон» (от «теле» (далеко) и «фон» (звук)).

Большинство людей продолжают считать, что именно Белл изобрел телефон. Но в 2002 году Конгресс США пересмотрел результаты предыдущих судебных разбирательств Белла и его оппонентов. Поэтому теперь в США считается, что это изобретение принадлежит Антонио Меуччи. Однако в прошлом Беллу не раз приходилось доказывать свое первенство в суде. Ранее, помимо Меуччи, на лавры первооткрывателя претендовал американский инженер Элиша Грей, он опоздал с подачей патента всего на 2 часа.


 

Первый телефон Белла

Изобретение телефона стало случайностью, результатом ошибки в экспериментах по совершенствованию «музыкального телеграфа», над которым в то время трудился Белл со своим ассистентом Томасом Ватсоном по заказу фирмы «Вестерн Юнион». Убедившись, что созданный прибор может передавать по проводам человеческий голос, Белл поделился открытием со своим родственником юристом Хаббардом, и тот посоветовал, на всякий случай, запатентовать изобретение.

Первая модель телефона была достаточно примитивной. В деревянной емкости с мембраной из кожи помещался магнит с катушкой, провод с зажимными винтами и тонкий стальной диск. Емкость с одной стороны имела раструб, с другой – винт для регулировки расстояния между магнитом и диском. С помощью двух таких приборов, соединенных проводами, можно было разговаривать на расстоянии до 500 метров. Принимающее и передающее устройство были одинаковыми. Говорить и слушать по такому телефону приходилось по очереди, поднося то к уху, то ко рту раструб. А чтобы вызвать абонента, требовалось громко посвистеть в приемное устройство, чтобы на том конце провода услышали.

Позднее Александр Белл усовершенствовал мембрану, дополнил аппарат угольным микрофоном, батареями, электрическим звонком и запатентовал новую модель телефона. Примерно в таком виде телефон просуществовал почти 100 лет.


 

Признание

Изобретение Белла стало сенсацией Всемирной выставки в Филадельфии в 1876 году. Во время демонстрации телефона в выставочном павильоне  ошеломленная публика с замиранием сердца слушала знаменитый монолог Гамлета, который произносил Александр Белл в соседнем помещении.

Однако американские промышленники с недоверчивостью отнеслись к изобретению Белла и покупать патент на телефон не спешили. Тогда Белл с молодой женой отправился в свадебное путешествие в Европу, где продемонстрировал свое изобретение европейцам и даже удостоился аудиенции английской королевы. Европейцы были в восторге от нового изобретения.

После усовершенствования телефона Белл и его компания «Белл Телефон Компани» приготовились к продажам телефона, но как раз в это время американские бизнесмены осознали, какую выгоду они упустили. На Белла посыпались обвинения.

Белл пережил множество судебных процессов, доказывая свое право называться изобретателем телефона. И все процессы в те годы он, к слову, выиграл.

Впоследствии фирма Белла объединилась с «Вестерн Юнион», и телефоны стремительно начали завоевывать мир.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Зайнаб
Зайнаб Гости 17 января 2024 19:09
Оаоаоа пиши

По русскому языку и литературе и искусстве и не только на себя ответственность за свои слова обратно на работе и дома и

На работе и дома и дома и