Почему женщинам дарят цветы

 

Букет цветов- неотъемлемый атрибут любого праздника. Он преподносится женщине как самостоятельный подарок и как дополнение к основному, в срезанном виде и в горшках. Сегодня составление букета- целая наука, а правильно подобранные в букете цветы могут поведать о чувствах лучше любых слов.  На протяжении многих лет ведутся споры о целесообразности такого подарка, однако, как и десятилетия назад, цветы продолжают радовать представительниц прекрасного пола.

 

Откуда пошла традиция преподносить в дар женщине цветы. На сегодняшний день существует три версии, которые объясняют появление традиции дарить цветы женщинам:

 

1. Религиозная. Согласно этой версии, после изгнания из рая, Ева сильно скучала по цветам, окружавшим ее в небесных чертогах. Адам, чтобы порадовать любимую, искал повсюду цветы, срывал и дарил Еве. Таким образом он старался хоть немного примерить ее с существованием на земле.

 

2. Жертвоприношение. Предки-язычники устилали дорогу к идолам, олицетворяющим плодородие, травами и цветами, тем самым прославляя и задабривая их. Со временем букеты цветов стали преподносится не только богиням, но и женщинам в знак восхищения их красотой и талантами.

 

3. Добыча. В первобытные времена вместе с мясом животных мужчина-добытчик приносил цветы и травы, исполняющие роль приправ к еде и лекарств. Со временем женщины начали использовать букеты не только по предназначению, но и в качестве украшения жилища, а позже и бижутерии, украшая цветами волосы и одежду. Бытует мнение, что современная женщина при виде мужчины дарящего цветы, на генетическом уровне воспринимает его как добытчика.

 

Традиция украшать цветами дом в Россию пришла из Запада. Первые оранжереи были разбиты только с приходом к власти Романовых. Тогда же одной из самых востребованных при дворе профессий стала профессия садовника, который не только знал, как вырастить тот или иной цветок, но и занимался составлением букетов для украшения дворца к праздникам.

 

Традиция дарить женщине цветы в России появилась лишь в 19 веке, тогда стало принято преподносить цветы актрисам в знак восхищения их талантом. Сцену забрасывали небольшими букетами округлой формы. В основном это происходило в день премьеры спектакля или в бенефис актрисы. Часто в такие букеты вкладывались украшения из драгоценных или полудрагоценных камней.

 

Зачем дарить цветы? Ученые установили, что преподношение цветов в качестве подарка оказывает положительное влияние как на самого дарящего, так и на того, кто принимает букет:

 

-В тот момент, когда мужчина преподносит женщине цветы, в ее кровь выбрасывается большое количество окситоцина- гормона счастья, положительно влияющего на ее настроение.

 

-Психолог Гарвардского университета провела ряд исследований, в результате которых было выявлено, что цветы, преподнесенные в дар, не только улучшают настроение, но и способствуют снижению стресса.

 

-Согласно опросам мужчину, который дарит цветы, воспринимают как более отзывчивого, дипломатичного, надежного и коммуникабельного. Да и мужчина, приобретающий цветы, чувствует себя более счастливым на фоне других представителей сильного пола. 

 

-Букет цветов на эмоциональном уровне воспринимается женщинами как признание ее неповторимости и красоты. 

 

-Мотиватор. В некоторых западных фирмах руководство перед тем, как поручить подчиненному сложную задачу, преподносит ему в подарок цветы. Таким образом он выказывает свое расположение, доверие и признательность за будущие старания в работе.

 

-Преображение. Женщина, в руках которой находятся цветы, приобретает в глазах окружающих некий шарм. Кстати, причина такой метаморфозы до сих пор не ясна. Есть предположение, что женщина, получившая в подарок цветы, чувствует себя более удачливой на фоне других представительниц прекрасного пола.

 

-Букет цветов, как способ замять конфликт. Помирится со своей второй половинкой или замаскировать свой промах, помогут цветы, преподнесенные в подходящий момент. 

 

-Эмоциональный отклик на цветы сильнее, чем на другие виды подарков.

 

-Букет цветов способен значительно улучшить эмоциональный фон в доме и внести гармонию в отношения.

 

-Аромат, который источают цветы, способен зарядить женщину положительными эмоциями на весь день.

 

Казалось бы, что такой подарок как цветы является весьма непрактичным, так как они быстро вянут и букет приходится выкидывать. Однако ученые доказали, что от спонтанно подаренного букета положительные эмоции длятся более долгое время, чем от любого другого подарка, эквивалентного им по стоимости.

 

Язык цветов. В 17 веке возникает своеобразный культ цветов, их начинают использовать не просто как украшение интерьера, а как способ передачи информации. Каждый цветок становится символом действия, теперь с помощью грамотно составленного букета можно сделать комплимент, назначить или отменить свидание, выразить восхищение, уважение, признательность и даже намекнуть на то, что чувства остыли и пора ставить точку в отношениях.

 

Цветы в горшках. Один из самых популярных подарков- цветок в горшке. Но тут есть свои подводные камни: существует немало примет по которым цветок в горшке приносит несчастье своему обладателю. Да и не редки случаи, когда мужчина, покупая экзотический цветок в подарок попросту не задумывается о том, что тот является сложным в уходе. При неправильном уходе цветок в горшке умирает и необходимость избавится от него сильно портит настроение женщине, намекая, что красота не вечна, а время скоротечно.  

 

С другой стороны, при должном уходе такой букет будет радовать домочадцев на протяжении долгого времени, придавая своим видом особый уют и принося теплоту в дом.

 

Сегодня дарить цветы принято не только женщинам, но и мужчинам. Букет, преподнесенный по случаю торжества, считается оптимальным подарком- он ни к чему не обязывает, имеет не высокую стоимость и хорош как подарок человеку, чьи вкусы не известны приглашенному. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?