Краткая история праздника День медицинского работника

 

Какая профессия самая почетная в стране? Без сомнения многие ответят – врач. Ведь с древнейших времен и до наших дней медицинские работники трудятся для того, чтобы возвращать людям самое ценное богатство – здоровье. Но как ни странно, у врачей, медсестер, фельдшеров профессиональный праздник   официально появился не так давно – в 1980 году. И отмечается он ежегодного в третье по счету воскресенье июня. 

 

Древнее врачевательство

Потребность быть здоровым зародилась вместе с человечеством. Уже в первобытном обществе находились люди, которые более внимательно относились к тому, как тот или иной корешок, то или иное растение действует на организм человека. Первобытные люди знали о пользе подорожника, ромашки, мяты, шалфея, понимали, что одни растения в малых дозах могут лечить, а в больших – наносить вред. 

Во времена расцвета Древней Греции самым известным врачом и просветителем пользы лечения был Гиппократ. За свою жизнь он написал огромное количество дошедших до нашего времени книг, посвященных лечению самых разных заболеваний. И даже в те стародавние годы Гиппократ понимал, что нельзя лечить одну и ту же болезнь у разных людей совершенно одинаковыми способами. А еще он составил кодекс правил поведения для всех врачевателей Древней Греции, часть которого до недавнего времени использовалась как так называемая Клятва Гиппократа, которую давали выпускники медицинских образовательных учреждений во всем мире. В этой клятве говорится о том, что в первую очередь врач должен защищать себя самого для того, чтобы сохранить здоровье как можно большему количеству людей. 

 

В древней Руси были очень востребованы услуги и труд травников, шептунов и лекарей. Вообще, слово «врач» в старославянском языке значило «бормотать», «шептать», «разговаривать тихо». Связано это с тем, что раньше болезнь не только лечили, «убивали», а еще и пытались с ней договориться, просили выйти из тела болящего человека. 

В средневековой Европе, где из-за низкой санитарии часто бывали эпидемии заразных болезней, врачи придумали интересное изобретение – чумную маску, напоминающую голову птицы с длинным носом. Дело в том, что именно в этот клюв средневековые врачи закладывали различные травы и препараты, которые помогали обеззараживать воздух. Так что можно считать эту маску первым прототипом противогаза и привычной нам медицинской маски. Кстати, врачи в это время носили черную одежду, чтобы кровь на одежде было меньше видно. 

И только в XIX веке благодаря английскому врачу Джозефу Листеру, врачи, медсестры и другие медицинские работники «переоделись» в привычные нам белых халаты. И это очень понравилось пациентам, так как по чистоте халата и отсутствию на нем следов крови и грязи они могли судить о профессиональных навыках и умениях лечащего их доктора.  А еще именно из Англии пришла «мода» на необходимость использования лекарства под красивым названием «бриллиантовый зеленый», более известный как обычная зеленка. Именно это простое средство в разы уменьшило количество погибших людей в послеоперационный период о того, что различные инфекции попадали через открытую кожу в организм при проведении операций. 

 

Роль медицинского работника в современном мире 

 

В современном мире роль медицинских работников увеличивается с каждым годом, так как на современном этапе развития общества, люди осознают важность не просто лечения заболевания, а профилактики и сохранения здоровья. 

На протяжении всей нашей жизни нас сопровождают чуткие помощники в белых халатах: от рождения и до самого трагичного дня с нами рядом врачи. 

И вот в акушеров, фельдшеров, медсестер и докторов каждое третье воскресенье июня организую праздничные концерты и мероприятия. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?