Религия Японии - кратко

 



Закрытые и загадочные, европейцев всегда манили к себе японские острова. Длительная изоляция отразилась на характере религии, объединившей различные течения. Именно религия смогла привить японцам такие сложно сочетаемые понятия, как врожденную вежливость и кодекс чести.


Синтоизм

Древние японцы верили, что их острова появились благодаря решению неба и земли породить богов, способных создать новый мир среди морской пучины. Последней парой богов стали Идзанами и Идзанаги. Согласно мифу, они, объединившись в чету, стали основателями Страны Восходящего Солнца.


Идзанаги, для того чтобы создать твердь, взял свое копье и мокнул его в море. Капли, падая с наконечника не успевая долететь до воды, превращались в твердь, что и помогло создать гряду островов. Порожденная им же богиня Солнца Аматерасу должна была стать покровительницей для народа, проживающего на островах. Для японцев Аматерасу являлась главным божеством, а ее первенец Дзимму, подаренный ею японцам как знак особого доверия, стал став первым императором Страны Восходящего Солнца. Дзимму стал основателем династии, где все последующие потомки считаются божественными наследниками.



Особенности ответвлений

У японцев помимо главных божеств, были и родовые покровители-боги. Учитывая, что на островах было великое множество различных родов, то и божеств было несметное количество. Религиозные трактаты, записанные древними японцами и сохраненные до наших дней, не дают полной информации о численности божеств. Для поклонений строили небольшие каменные храмы во дворах родового жилища. Японцы свято верили, что божество нельзя обмануть, поэтому к религии относились очень серьезно.


Хотя для японцев религия значила очень многое, они до появления китайцев так и не смогли обозначить свою веру. Именно китайцы дали определение использовав словоформу «син-то» (дословно переводимо как «путь местных богов»).


С появлением других народов в Японии появились другие религиозные направления. Появившийся в Японии в Средние века буддизм, не вызвал негодований и споров, как это происходило в европейских странах. Обе разновидности религии прекрасно уживались, при этом синтоизм не просто влился в буддизм, но и дополнил его. Дело дошло до того, что во вновь построенных буддийских храмах специально выделяли место, для духов покровителей синтоизма. В Японии синтоистские храмы строились без всяческих украшений, что и есть главным отличием от буддизма. Предметами культа являлись эмблемы божеств. Из поколения в поколение специальная каста жрецов являлась служителями синтоистских храмов.


Поклоняясь богам, синтоисты не использовали специальные ритуалы, что также являлось отличием. Максимально упрощенный ритуал являл собой форму обращения к богам, где помимо просьб к фигурке божества преподносили пожертвования, также не отличающиеся пышностью. Произнося определенную магическую фразу, одновременно преподносили дары в виде морепродуктов, сладостей, риса, фруктов.


Синтоизм не требует от своих почитателей многое, и все моральные требования носят мирный характер. Религия требует неукоснительного подчинения императору, так как считается, что он является продолжение божественного рода. Исповедование пропагандирует моральную и физическую чистоту, где неукоснительно соблюдается отказ от всего негативного и нечистоплотного. Синтоизм осуждает всякое насилие, поэтому формат общения должен быть не просто вежлив и тактичен, а выдержан согласно этикету.


В начале 19 ст. в Японии произошли перемены, определившие синтоизм государственной религией, тогда как буддизм был запрещен и любое из его проявлений каралось властью. Причиной запрета буддизма являлось то, что в синтоизме присутствовало безоговорочное подчинение императору и его воле. Прочность обеих религиозных направлений оказалась настолько сильной, что практически сразу власти разрешили специальным указом любое вероисповеданье.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?