Британский флот 18-го века. Спасательная шлюпка Грейтхеда.

 

Первые настоящие спасательные шлюпки, специально предназначенные для данной цели, были построены Генри Грейтхедом в конце XVIII в. Возможно, он сам является разработчиком этой исторической модели.



На благо общества

Надпись на табличке относится ко времени, когда модель была показана парламентскому комитету ее создателем, Генри Грейтхедом (разработанные им спасательные шлюпки уже использовались моряками на протяжении более 10 лет). Он отказался патентовать изобретение, предпочитая бесплатно распространять свою конструкцию на благо людей, имеющих дело с морем. Комитет очень высоко оценил достоинства спасательной шлюпки и присудил Грейтхеду высокую награду в 1200 фунтов стерлингов.

Спасательная шлюпка имела длину 30 футов (9 м) и ширину 10 футов (3 м) и могла вместить до 20 человек. К прочному деревянному набору обшивка крепилась «внакрой». Для обеспечения дополнительной плавучести шлюпка имела пробковые блоки под банками, а также 4-дюймовый (10-сантиметровый) «пояс» вдоль борта, помогавший защитить корпус от ударов при подходе к терпящему бедствие судну.

Конструкция шлюпки предусматривала возможность движения как носом, так и кормой вперед, чему способствовал подъем бортов к обоим штевням; конструкция также снижала возможность опрокидывания даже при частичном заливании водой. На шлюпке могло использоваться до 12 весел, для управления служило закрепленное в корме рулевое весло. Всего было построено более 30 спасательных шлюпок Грейтхеда, прежде чем в 1840-е гг. их вытеснили более совершенные и удобные в обращении шлюпки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?