Любимец Петра. Александр Меншиков.

 

Происхождение Александра Даниловича Меншикова и сейчас остаётся предметом спора историков. Ясно только, что был он роду незнатного, а на глаза Петру I попался случайно.

С ранней молодости Меншиков повсюду сопровождал царя, став его денщиком. Отсутствие всякого образования у Меншикова с лихвой заменились блестящими способностями к самообучению. Он жадно впитывал услышанное и увиденное, легко овладевал азами фортификации, кораблестроения, артиллерийского дела. Его энергия была неиссякаемой, преданность Петру и его преобразованиям - безграничной, отвага – беззаветной.

Эти качества перевешивали его недостатки. Во всяком случае, благодаря им ему прощались и надменность с тщеславием, и властность с самолюбованием, и даже казнокрадство. Но и потрудиться Меншикову пришлось как никому из ближнего окружения Петра I. И российский флот начинали строить под его командой. И на поле боя он успевал проявлять себя героем. И на посту петербургского генерал-губернатора оказался незаменим. Где, правда, кроме забот о благоустройстве города и флота, формировании и снабжении войск, он отличился поставленным на широкую ногу стяжательством. Меншиков не знал чувства меры в получении денег и почестей.

Сын, вероятнее всего, придворного конюха, к концу карьеры Меншиков носил с десяток титулов самого высокого достоинства. Но один, неофициальный, - звание ближайшего друга великого государя, - был для него дороже всех остальных.

После смерти покровителя, с воцарением Екатерины I, власть Меншикова и вовсе стала неограниченной. Но, увлечённый благоустройством своего семейства и присвоением себе новых титулов, он упустил момент, когда политические враги начали готовить заговор против него. Неосторожность в одночасье привела к ослаблению влияния на царя Петра II, опале и ссылке.

После ареста Меншиков лишился миллионов рублей и наличными, и в иностранных банках, почти 100 тысяч крепостных, таких городов, как Ямбург, Ораниенбаум и надежды породниться с любимым государем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?