Возникновение сельского хозяйства

 

Точное место, точная причина и точная дата изобретения сельского хозяйства до сих пор неизвестны. Чтобы объяснить почему, когда и каким образом мужчины и женщины начали выращивать сельскохозяйственные культуры и разводить домашний скот, были выдвинуты различные теории. Однако большинство ученых соглашаются с тем, что инновация произошла вскоре после 9000 года до нашей эры, а местом рождения сельского хозяйства был регион на Ближнем Востоке, ныне известный как «Плодородный полумесяц».

Изменение климата означало, что область Левант (восточное Средиземноморье) стала прекрасным местом для поселенцев. Поскольку температуры стали умеренными, урожай можно было собирать раз в год (а не круглый год, как это было раньше). На некультивированных участках земли появилась крупнозернистая дикая пшеница и ячмень, что сделало возможным употребление культур в еду. Прежде использовались лишь их толстые, деревянистые стебли (для сооружения убежищ от непогоды).

Натуфийцы, проживающие на территории региона, традиционно жили за счет охоты и сбора дикорастущих культур, а распространение ареала пшеницы и ячменя дало им возможность превратиться в оседлое племя.

Решение попробовать выращивать культуры могло быть как заранее спланированным, так и разовым экспериментом, а не стратегией, разработанной, чтобы обеспечить существование племени. Однако сочетание климатических изменений и все более оседлой популяции означало, что введение сельского хозяйства было неизбежным. Технология стала улучшаться, и племена начали разводить животных, а среди растений отдали предпочтение многолетним культурам. Так был сделан первый шаг к человеческому обществу, которое мы знаем сегодня. Все началось с сельского хозяйства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?