Напитки и блюда казаков (запорожцев)

 

Запорожцы ели рыбу,овощи, мясо. Ели все. Голодом они себя не морили. Зверя убьют, рыбу поймают- поставят верши, невод запустят, - вот и есть на обед, да еще и на целый курень, потому что рыбы везде великое множество было.

Ели с охотой, только вот хлеба печеного мало было. Больше тетерю употребляли. Чуть что - сразу за тетерю! Это тесто такое, только жидкое, разведенное водой. Сначала оно киснет долго - долго, а потом, когда загустеет, его уже и есть можно.

Как захотел есть запорожец, тут же котел на плиту, вырытую в земле, туда воды, в воду - тетерю, а в тетерю, если захочет, немного пшена и варит. Сварил, берет ложку и ест. А если захочется кому - то к тетере еще и рыбки, тот садится в лодку, а они у всякого были, такие же, как и теперь, - и к реке. Наловил себе или удочкой, или неводом рыбы, раков - и к куреню; тут же - в котел и варит.

Еду любили казаки запивать горилкой, настойкой. Горилка всегда была готова у них. Поедут в город, наберут целые бочки и привезут домой. Иногда и сами дома делали настойки, только бочки привозили из города. У них были и пивоварни, там они варили свое пиво. Они умели и мед варить, медовуху делать. Медовуха делалась из винограда, инжира и изюма. Как высушат все это, заливают горилкой и парят на огне. А было питье, похожее на чай: настойка из овечьего молока и травы калмыцкой. К нему добавлялся еще и хлеб, маслом намазанный.

Ели больше с блюд, мисок не любили: блохами, говорят, воняют. Черпаков тоже не выносили. Посуда была все больше медная или чугунная: казаны, кастрюльки - это их, а глиняную посуду брали в Турции. Они в нее деньги и всякое добро прятали. Сковородкой накроет или железкой какой и закапает в землю.

Были у запорожцев и ковши: все больше из вербы, так тщательно выструганы, что блестят. Были ложки: деревянные и такие, как теперь у господ. Были баклаги и штофы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?