Землетрясение и огрехи строительства в Скопье

 

Турки владели Скопье более пяти столетий, поэтому восточный колорит ощущается в городе повсюду.

Скопье был основан еще римлянами под названием Скупи. Древние завоеватели рано оценили стратегически выгодное положение города на берегу реки Вардар, и он стал столицей их балканской провинции Дардания. Всякий, кто стремился попасть из Центральной Европы в Грецию или на Ближний Восток, практически неизбежно должен был пройти через Скопье. Поэтому список захватчиков длинен: готы, славяне, византийцы, болгары, норманны и сербы - все они завоевывали город, прежде чем в 1392 году им овладели турки. Скопье вошел в состав Османской империи и оставался в руках турков до 1912 года. В этот период нынешняя македонская столица называлась Ускюб и считалась важнейшим османским бастионом на Балканах.

К той эпохе относится одна из главных достопримечательностей города - мечеть Мустафа-паша, построенная в 1492 году. И поныне с ее минаретов открывается лучший вид на город. Правда, купол богослужебного здания обрушился во время сильного землетрясения 1963 года. Та природная катастрофа разрушила более половины зданий в Скопье и унесла жизни около двух тысяч человек. Македония входила тогда в состав Югославии, и белградское правительство немедля оказало широкую финансовую помощь. Это позволило развернуть в городе масштабное строительство, однако большая часть новостроек, как это было характерно и для многих других соцстран, оказалась слишком дорогостоящей в эксплуатации. Более того, часть комплексов вообще нельзя было использовать полностью, и сегодня над Скопье нависают заброшенные высотные дома. Однако сохранились и некоторые части Старого города. Посреди исторической части Скопье живет и действует главная местная достопримечательность: восточный базар, который после разрушения Сараево остается крупнейшим в Европе.

Национальный музей Македонии расположен в бывшем караван-сарае. Белое здание 1550 года постройки считается одним из красивейших в городе.

С 1993 года официальное, употребляемое в ООН название государства, столицей которого является Скопье, - Бывшая югославская Республика Македония. Однако сами македонцы не согласны с таким наименнованием и называют свою страну «Республика Македония».

Отказ Македонии признать принятое в ООН название страны является препятствием для вступления этого балканского государства в НАТО.

Пройдя по старому каменному мосту над Вардаром, буквально через несколько метров оказываешься рядом со старинными турецкими банями Дауд-паша. Часть здания отдана под Городскую художественную галерею.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?