Политическая деятельность ордена тамплиеров

 

Среди многочисленных феноменов Средних веков, особого внимания заслуживает деятельность ордена Тамплиеров. Орден, является одним из самых известных христианских военных орденов. Основной задачей нового ордена являлась защита паломников которые направлялись в Иерусалим после его освобождения крестоносцами во время Первого крестового похода.

Довольно быстро тамплиеры почти полностью переориентировались с военной на дипломатическую сферу.

Магистры ордена тамплиеров присутствовали на всех военных советах, которые созывали руководители крестоносцев, даже если на этих советах обговаривались чисто политические вопросы.

Также, магистр ордена выступал в качестве судьи в спорах, которые возникали на Святой Земле. Когда король иерусалимский Ги де Лузиньян решил наладить свои отношения с графом Триполи Раймундом, именно магистра ордена он отправил в качестве переговорщика. Иногда за их помощью в качестве арбитров обращались даже папы.

Тамплиеры прекрасно справлялись с функциями легатов. Так, рыцари ордена Храма добились разрешения у византийского императора Мануила на то, чтобы крестоносцы могли пройти через Константинополь в 1147 году. Благодаря рыцарю Жоффруа Фуше удалось достичь мирного соглашения с Египтом в 1167 году.

Осенью 1163 года магистр ордена отправил рыцаря Жоффруа Фуше в Европу, проповедовать новый крестовый поход и наладить отношения между Генрихом II и Томаса Бекетом.

Свою политическую деятельность орден распространил не только на страны Запада, с мусульманскими государствами он также поддерживал тесные отношения. Сарацины соглашались вести переговоры только с братьями ордена, несмотря на то, что они были самими злейшими врагами. Деловые отношения тамплиеры установили даже с таинственной сектой ассасинов.

Таким образом, благодаря своему дипломатическому искусству орден Храма имел большое политическое влияние. Тамплиеры часто играли роль посредников, арбитров, послов. Орден тамплиеров установил дипломатические отношения не только с христианами, но и с сарацинами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?