Период правления Второго Болгарского царства и начало Османской колонизации

 



Период правления Второго Болгарского царства началось в 1185 году, когда братья Асен и Петр во время ослабления Византийской империи заставили признать независимое болгарское государство. С восшествием на престол Асена II (1218-41) средневековая Болгария достигла своего апогея в развитии культуры и значительного процветания в плане территориального роста. В это время границы Царства простирались от Адриатики до Черного моря, к Эгейскому морю на юге и до Белграда на севере. В этот период торговля процветала, а также обучение, религии и искусство. Болгария второй раз вступила в более блестящий, чем ранее "золотой век". Это было время расцвета славянской культуры и искусства.

Этот период относительного спокойствия закончился примерно в 1240 году, когда татарские захватчики прошлись через Европу и не оставили в покое Болгарию. Страна, раздираемая внутренними раздорами, была не в состоянии противостоять татарам и частым диверсионным набегам групп янычар. Их правление не было долгим. Татары были изгнаны из территории Болгарии в 1300 году. В след за периодом угнетения начался другой период процветания и расширения границ правления. Но ближе к четырнадцатому веку приблизилась новая угроза со стороны южной границы болгарского государства – в виде армии Османской империи, которая до этого уже утвердились на европейских берегах Эгейского моря.

В 1385 София стала первым крупным болгарским городом в составе Османской империи. Поворотным моментом в полу вековой борьбе с турками стало наступление на Балканы и поражение мощной сербской армии в битве при Косово Поле в 1389 году. Благодаря этой победе турки смогли получить контроль над Балканским полуостровом. Они, не теряя времени, быстро подавили все, что осталось от болгарского сопротивления. С этого периода началось пяти вековое господство Османской империи над Болгарией.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?