Пять фактов о Христофоре Колумбе.

 



Когда речь идет о Христофоре Колумбе, самом известном из всех путешественников эпохи Великих географических открытий, трудно отделить правду от мифа, а факты от легенд. В этой статье вы найдете пять интересных фактов, которые, возможно, еще не знали, о Колумбе и его легендарных путешествиях.

1. Известно, что имя Христофор Колумб считается не настоящим именем великого путешественника. Историки утверждают, что настоящее имя Колумба, данное ему в Генуе — месте где он родился, так и осталось неизвестным. Объясняется данный факт тем, что в любой стране, куда бы не приезжал Колумб, его имя местные жители произносили по-разному. В Испании его звали как Кристобаль Колон, а в Швеции, например, именновали Кристофером Колумбом.

2. Во время своего первого плавания в 1492 году Колумб пообещал наградить золотом того, кто первый увидит землю. Таким человеком оказался матрос Родриго де Триана, 12 октября он заметил небольшой остров, который Колумб впоследствии назвал Сан-Сальвадор. Сейчас это место известно как Багамские острова. Не смотря на обещание своего капитана, Родриго так и не получил обещанную награду.

3. В благодарность за открытие новых земель, король и королева Испании назначили Колумба губернатором острова Санта Доминго. Не смотря на то, что Колумб был опытным исследователем и путешественником, он оказался никудышным губернатором. Он и его братья возомнили себя королями острова и прибрали к рукам большую часть казны, настроив тем самым против себя местных жителей. Дело дошло до того, что из Испании выслали нового губернатора, а Колумба арестовали и отправили обратно домой.


4. Колумб был очень религиозным человек, он верил, что Бог избрал именно его для совершения великих географических открытий. Многим землям, которые были им обнаружены, он дал религиозные имена. Значительно позже у Колумба вошло в привычку одеваться как монах, нежели как богатый адмирал, которым он, кстати говоря и был. Однажды, когда Колумб увидел как река Ориноко впадает в Атлантический океан, то пришел к выводу что ему открылся райский сад.

5. Все путешествия Колумба носили прежде всего экономический характер. Колумб всегда надеялся найти какие-либо ценности в открытых им землях, и если обнаруживал, что они не были полны золота, серебра, жемчуга и иных сокровищ, то сильно разочаровывался. Но вскоре Колумб пришел к выводу, что туземцы, населявшие эти земли также могли быть ценным грузом. Нескольких из них он привез домой после своей первой экспедиции, и еще больше после своего второго путешествия.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?