Трогир – музей под открытым небом.

 


Трогир – музей под открытым небом.

Есть среди Центральной Далмации, Хорватия, в 30 км от Сплита, небольшой (население всего 10 тысяч человек) приморский город. Основанный в 3 веке до н.э. Трогир справедливо считается равным по красоте, обилию архитектурных достопримечательностей близлежащему великолепному Сплиту.

Место сосредоточения многих исторических сооружений в Трогире – это Старый город. Он находится на маленьком острове, соединённым с материком разводным мостом. Трогир знаменит резьбой по камню, зодчеством, что и демонстрируют старинные сооружения этого «города-музея». Лабиринт улочек околдует и перенесёт в эпоху, когда стиль барокко или ренессанс считались современными. Уделите внимание кафедральному Собору Святого Ловро (13-14 века). Он украшен высокой колокольней, из-за чего собор – самое большое здание в Старом городе. У центрального входа на остров находятся Северные ворота (17 век) и примечательная статуя покровителя Трогира Святого Ивана Лурсини. Насладиться видом города можно со стен крепости Камерленго (15 век), она находится в западной части острова.

Конечно, в Хорватию едут за солнцем и морем. В черте города пляжей нет, так как Трогир – крупный порт. Но до них несложно добраться пешком или на городском транспорте. Инфраструктура пляжей развита на высоком уровне; дайвинг, серфинг, рыбалка, организация морских и велосипедных прогулок - скучать в Трогире не придётся.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?