Музей Родена в Париже. Шедевры великого скульптора.

 


После музеев Лувра и д’Орсэ самым популярным считается музей Родена. Туристы со всего мира едут сюда круглый год.

Прекрасный особняк в стиле рококо был создан в конце семнадцатого века. Находится он на пересечении бульвара Инвалидов с улицей Варени. Не заметить его невозможно, сразу за оградой, в саду, вы увидите скульптуры из выставочной коллекции. Особняк принадлежал нескольким хозяевам (название получил по имени одного из них – маршала Бирона), в том числе и религиозные организации, и российское посольство, и католики, и частные лица. Огюст Роден, величайший французский скульптор поселился здесь в 1908 году и прожил до 1917 года. Когда зашла речь о сносе здания, он начал вести переговоры с государством и обещал завещать все скульптуры Франции (и картины Ван Гога и Ренуара, приобретенные им, тоже) при одном условии – дом станет музеем, где будут храниться его работы. Был принят закон, по нему пожертвования принимались в дар. Но Роден не дожил до той минуты, когда состоялось открытие музея в 1919 году.

В экспозиции выставки, которая работает постоянно, желающие могут увидеть вещи (личные) скульптора, документы. Скульптуры разных периодов творчества также представлены здесь, они наглядно демонстрируют пройденный им путь определения стиля и совершенствования мастерства. «Граждане Кале» и «Мыслитель», барельеф «Врата Ада» (для ворот Музея декоративных искусств), «Уголино», «Бетховен» - все эти работы можно увидеть именно здесь. «Шагающий человек», который задумывался как этюд, а стал скульптурой, «Поцелуй» и «Ева» - эти шедевры находятся на первом этаже музея. Второй этаж занимают не такие крупные скульптуры и приобретенные им коллекции (гравюры, картины, произведения прикладного искусства.

На территории музея есть кафе, ресторан и прекрасное озеро, видом которого вы насладитесь во время обеда. В часовне поблизости выставлены античные древности, которые Роден собирал в течение жизни и параллельно выставляются работы современных скульпторов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?